Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Четвертый регион России установил высокий уровень террористической угрозы

В Брянской области, граничащей с территорией Украины, ввели высокий уровень террористической опасности. Аналогичные меры предприняли власти Курской, Белгородской и Воронежской областей
Брянск
Брянск (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

В Брянской области с 11 апреля вводится «желтый» уровень террористической опасности. По классификации Национального антитеррористического центра, это высокий уровень угрозы, который вводится «при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта».

«Решением председателя антитеррористической комиссии в Брянской области на территории Брянской области установлен высокий (желтый) уровень террористической опасности сроком на 15 суток», — говорится в сообщении областного правительства.

Населению рекомендуется:

  • воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей;
  • при нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов;
  • при нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре;
  • обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

В Курской области введут желтый уровень террористической опасности
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Губернатор Воронежской области Александр Гусев также сообщил в Telegram, что в приграничных Кантемировском и Россошанском районах с 11 по 25 апреля ввели желтый уровень террористической опасности «в связи с возможными провокациями украинских националистов».

«Мера эта исключительно профилактическая: обстановка в Воронежской области остается полностью спокойной и абсолютно контролируемой властями и правоохранителями.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков установил до 25 апреля на территории всего региона высокий уровень террористической угрозы. Он также подписал постановление о запрете на это время запуска петард, фейерверков и салютов, чтобы не пугать людей лишними громкими звуками.

«Мы уделяем очень большое внимание антитеррористической защищенности социальных объектов: детских садов, школ, больниц, учреждений социальной защиты. Дополнительно мы увеличиваем количество патрулей, в том числе силами добровольных народных дружин», — подчеркнул Гладков.

Участника украинского батальона задержали при попытке въезда в Крым
Политика

Накануне глава Курской области Роман Старовойт объявил о введении в регионе с 11 апреля желтого, предпоследнего, уровня террористической опасности. Причиной он назвал «возможные провокации со стороны украинских националистов».

В области установили контрольные пункты наблюдения с военными и полицией, усилили патрулирование населенных пунктов. Губернатор также попросил местных жителей сохранять спокойствие и помогать спецслужбам.

Старовойт 9 апреля сообщил о минометном обстреле пограничного поста на границе Украины и Курской области. В результате обстрела никто не пострадал, разрушений нет.

С 1 апреля все силовые службы в Курской области перевели в режим повышенной готовности после пожара на нефтебазе в Белгороде, причиной которого стал авиаудар с двух вертолетов ВС Украины.

Власти приграничного района Белгородской области сообщили о «хлопках»
Политика
Фото:Антон Вергун / ТАСС

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков тогда говорил, что украинские вертолеты зашли на территорию России на малых высотах. В результате пожара пострадали два человека, погибших нет. Минобороны России подтвердило эту версию и уточнило, что обстрел вели два украинских вертолета Ми-24.

Затем власти Белгородской области дважды сообщали о взрывах и хлопках. Так, 3 апреля глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев сообщил о взрывах в поселении Томаровка. По его словам, на землю упали обломки, которые осмотрели и увезли сотрудники правоохранительных органов. Накануне о хлопке сообщила глава Красногвардейского округа Анна Куташова.

Глава Шебекинского городского округа Белгородской области Владимир Жданов рассказал об организации земляных работ на территории округа для безопасности жителей.

«Я, как человек военный, всегда перестраховываюсь. И сегодня я вас уверяю, что безопасности нашей территории, как и прежде, ничего не угрожает. Давайте мы это примем как должное и вместе с вами сохраним спокойствие», — сказал он.

Брянская область граничит с Черниговской и Сумской областями Украины, а Курская и Белгородская области — с Харьковской и Сумской областями Украины. Воронежская область граничит с Луганской народной республикой (ЛНР).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08