Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о существовании списка нежелательных лиц из США и ЕС

У Москвы есть список нежелательных лиц, отметившихся в «плохих делах против России», и в случае необходимости власти могут его расширить, заявил замглавы МИДа
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

У России есть список нежелательных персон из США и Евросоюза, который Москва может расширить в случае необходимости. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил замглавы МИДа Сергей Вершинин.

«Он есть. Он есть и на американском направлении, и на европейском, в том, что касается Европейского союза. И мы его периодически перелистываем, рассматриваем. Если надо, добавим», — сообщил он.

По словам дипломата, речь идет о людях, которые замечены «в плохих делах против России». Других подробностей он не привел.

Говоря о санкциях, введенных против России после начала военной операции на Украине, Вершинин заявил, что Москва придерживается принципа взаимности. «Санкционных решений, как я уже сказал, незаконных, плохих, нелегальных, сотни, если не тысячи», — добавил он.

Россия ограничила упрощенную выдачу виз «недружественным странам»
Политика
Фото:Liselotte Sabroe / Ritzau Scanpix / Reuters

В мае 2021 года Россия создала перечень «недружественных» стран, на такой шаг страна пошла после высылки своих дипломатов. Изначально в него вошли только два государства — США и Чехия. В марте текущего года, после ужесточения западных санкций, перечень расширили. Правительство включило в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Российские граждане и компании, а также Россия, ее регионы и муниципалитеты могут расплачиваться по долгам перед зарубежными кредиторами из стран, вошедших в этот список, в рублях. Помимо этого в национальную валюту перевели и расчеты за газ с «недружественными» странами. 4 апреля власти ограничили упрощенную выдачу виз «недружественным странам».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09