Усманов заявил о намерении подать в суд на Навального

Основной акционер USM Holdings миллиардер Алишер Усманов (№5 в российском списке Forbes) собирается подать в суд на основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом бизнесмен сообщил ТАСС.
Усманов пояснил, что основанием для обращения в суд послужили публикации Навального, которые, по мнению миллиардера, порочат его честь и достоинство. «Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний пиар, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления», — заявил он.
Бизнесмен также подчеркнул, что у Навального нет «морального права» обвинять его, потому что он ведет свои дела «прозрачно и законно».
Еще на прошлой неделе официальные представители USM Holdings опровергали вероятность подачи такого иска в ответ на соответствующий запрос РБК. На момент публикации материала холдинг не предоставил комментариев.
В начале марта 2017 года ФБК опубликовал расследование о резиденциях председателя правительства России Дмитрия Медведева и связанных с ним фондах, которые могли получить до 70 млрд руб. в виде пожертвований. В частности, в расследовании говорилось, что фонд «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник премьера Илья Елисеев, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб. Кроме того, утверждалось в расследовании, фонды, связанные с людьми из окружения Медведева, получали пожертвования от богатейшего бизнесмена России Леонида Михельсона, а также кредиты Газпромбанка и «Башнефти».