Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Илья Яшин посоветовал участникам беспорядков на Болотной покинуть страну

Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин порекомендовал будущим фигурантам "болотного дела" покинуть страну. После того как оппозиционеры сообщили, что полиция разыскивает 86 человек, запечатленных в хронике событий 6 мая, политик подтвердил реальность угрозы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Он также предложил три возможных варианта действий для участников громкого протеста, закончившегося столкновением с ОМОНом. Лишь побег из России, по мнению И.Яшина, исключает арест потенциальных активистов с Болотной.

Илья Яшин: "Сейчас это самый громкий и резонансный процесс в России. В деле уже 29 фигурантов, один осужден. Не исключено, что в скором времени эти 86 человек также окажутся за решеткой. Угроза более чем реальная".


Первый вариант действий в сложившейся ситуации – тот, что предложили в СКР – явиться с повинной, пояснил оппозиционер.

Илья Яшин: "Правоохранители утверждают, что в этом случае будут относиться к новым фигурантам лояльно и обещают максимально мягкое наказание при явке с повинной. Но я бы не спешил воспринимать их слова на веру".

Политик напомнил про Максима Лузянина, заключившего "сделку со следствием" и отбывающего сейчас наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Такой приговор суд вынес ему за сколотую зубную эмаль силовика, участвовавшего в разгоне несанкционированного митинга.

Второй вариант, согласно раскладу И.Яшина, представляет собой побег из России с просьбой политического убежища в другой стране. В настоящее время вынужденно эмигрировали порядка 30 человек, рассказал политик, подчеркнув, что сам "никуда уезжать не намерен".

Илья Яшин: "Многие из потенциальных "узников Болотной" уже уехали, но тешат себя надеждой, что отъезд временный. Неясно, правда, как долго придется пересиживать, ведь следствие постоянно продлевается: последний раз оно было продлено до 14 октября 2013г.".

"Это непростое решение, даже по техническим причинам доступное не каждому. Для адаптации потребуются деньги и связи", - отметил И.Яшин.

Он порекомендовал нанять профессионального адвоката и детально изучить юридическую сторону вопроса. Оппозиционер подчеркнул, что российским эмигрантам придется доказывать иностранному правительству факт политического преследования на родине. При этом факт допросов и обысков по "болотному делу" лояльности не гарантирует, заявил он, напомнив о трагедии активиста "Другой России" в Голландии.

Александр Долматов, по официальным данным, повесился в депортационной тюрьме после того, как правительство Нидерландов отказало ему в политубежище.

И.Яшин призвал в случае побега не афишировать свое местоположение и выбрать "небольшой город в какой-нибудь либеральной стране". Наименее подходящими для политической эмиграции он назвал Украину, Белоруссию и Италию.

Оппозиционер предложил и третий вариант - подготовку к аресту: составление нотариальных доверенностей на свое имущество для родственников и опять же поиск адвоката.

"Соберите рюкзак на случай возможного ареста. Упакуйте самое необходимое, что может понадобиться вам в первые дни в СИЗО. Не берите лишнего: электрический чайник и еду вам позже передадут родственники", - пояснил политик, призвав не падать духом и держаться психологически стойко.

Напомним, сегодня стало известно, что список фигурантов "болотного дела" может перевалить за сотню. По данным активистов, создавших в Интернете сайт об этом громком деле, полиция пытается установить личности 86 человек, так или иначе мешавших ее действиям.

В каждом случае речь идет о кадре с видеозаписи, на котором запечатлен нарушитель. Иногда видно, как человек бьет сотрудника полиции, кидает петарду, бросает куски асфальта или какие-нибудь предметы. Почему в "группу риска" попали другие люди, изображенные на фотографиях, пока непонятно.

Авторы сайта не объясняют, как к ним попали эти снимки. Неясно также, насколько активно полиция занимается поисками всех фигурантов дела. Возможно, работа действительно идет, поскольку каждый месяц список задержанных пополняется уже почти год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08