Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Справедливая Россия" в знак протеста покинула зал Госдумы

Фракция "Справедливой России" в знак протеста покинула зал заседаний Государственной думы сразу после ответа Владимира Путина на вопрос о событиях в Астрахани.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты начали покидать зал сразу после реплики В.Путина в отношении голодающего в Астрахани Олега Шеина. Как отметил в своем микроблоге депутат Илья Пономарев, сразу после этого глава фракции Сергей Миронов дал команду покинуть зал в ответ на "хамство".

Комментируя голодовку экс-кандидата в мэры Астрахани, глава правительства заявил, что "О.Шеин голодовку начал, а в суд не обратился". "Странновато. Чего голодать-то? Может еще суд разберется", - заявил премьер под смешки депутатов от "Единой России".

"Наши люди умирают, наши товарищи возмущены прямыми фальсификациями на выборах", - сказала депутат Елена Дропеко. По ее мнению, В.Путин своим ответом проявил равнодушие.

Е.Дропеко отметила, что, по оценкам врачей, состояние здоровья голодающих таково, что могут наступить необратимые последствия для организма. "Мы за них боимся и обратились сегодня с просьбой к премьер-министру вмешаться в ситуацию. Окончательное решение (относительно легитимности выборов мэра Астрахани) должен принимать, конечно, суд, но этот вопрос мог бы рассмотреть и ЦИК, и глава правительства также должен на это реагировать", - сказала депутат.

Представители "Справедливой России" также выразили возмущение "иронией, с которой В.Путин заметил, что голодающие до сих пор не подавали в суд". По словам депутатов от фракции, протестующие собираются подать в суд только сейчас, поскольку до этого у них не было информации с веб-камер, которые полностью подтверждают нарушения на выборах.

Правда, позже выяснилось, что ушли не все депутаты, а Николай Левичев решил вернуться и даже задал премьеру вопрос об образовании. Остались в зале также Алексей Митрофанов и Елена Мизулина, после чего возникли слухи о возможном расколе.

Добавим, что на вопрос об Астрахани В.Путин заявил, что ни президент, ни глава правительства не могут повлиять на ситуацию. "Таких коллизий на региональных выборах будет очень много. Если вы считаете, что можно наделить президента правом отменять результаты, давайте попробуем", - сказал премьер.

Глава правительства также заявил, что видел в новостях выступление астраханского губернатора, который сказал о несущественности нарушений для отмены результатов выборов. "Но окончательное решение должен принять суд", - считает В.Путин.

Отметим, что задававшая вопрос депутат от "Справедливой России" заявила о многочисленных нарушениях, которые стали очевидны после получения записей с веб-камер, установленных в Астрахани 4 марта.

Добавим, что после экстренного заседания фракции по "астраханскому" вопросу лидер "Справедливой России" Сергей Миронов вернулся в зал и заявил, что вылетит сегодня в очередной раз в Астрахань, чтобы встретиться с участниками голодовки.

"Сегодня я улетаю в Астрахань, чтобы прежде всего подержать участников голодовки, и буду с ними говорить о том, что все-таки человеческие достижения и идеалы - это самый настоящий и краеугольный камень в нашей жизни", - заявил С.Миронов.

Он также отметил, что ранее уже встречался в Астрахани с протестующими. "И мне голодающие сказали, что им все равно, как умирать: за правду или быть убитыми в этом бандитском городе", - сказал С.Миронов. Вслед за этим он обратился к В.Путину со словами, что "рассчитывал услышать от него ответ, которого, к сожалению, не нашлось".

С.Миронов заметил, что "эсеры" уже намерены подготовить обращение в суд по итогам прошедших выборов мэра в Астрахани. "Мы получили на отдельных носителях записи всех видеонаблюдений, и эта фактура позволит нам накопить материал в суд", - сообщил он. В то же время С.Миронов усомнился в перспективности судебных разбирательств, заметив, что "в Астрахани правосудия точно нет". "Нам уже не раз приходилось сталкиваться в судах с тем, что несмотря на абсолютно четкие доказательства фальсификации на выборах, суды принимают решения в пользу "Единой России", - заключил лидер "Справедливой России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49