Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Эсеры" намерены поднять в Госдуме вопрос об отставке Р.Нургалиева

"Справедливая Россия" намерена внести на совет Государственной думы проект заявления об отставке министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Об этом журналистам сообщили представители партии, в частности лидер "эсеров" Сергей Миронов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект заявления будет представлен в Госдуме уже в четверг, 12 апреля. Требование отставки Р.Нургалиева связано с чередой скандалов и резонансных дел, в центре которых в последнее время оказались полицейские.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев ранее заявлял, что если человек находится внутри какой-либо структуры, ему сложно ее реформировать всерьез. При этом он имел в виду МВД и его теперешнего руководителя.

Н.Левичев также выражал уверенность, что полиции необходима новая переаттестация и иная система подбора кадров, при которых сотрудников МВД будут выбирать на конкурсной основе с испытательным сроком не менее полугода.

О намерении поддержать "эсеров" с их требованием отставки Р.Нургалиева ранее заявили и в ЛДПР. КПРФ и "Единая Россия" пока воздерживаются от таких радикальных шагов. Однако стоит отметить, что за уход главы МВД с его поста выступают отдельные единороссы, в частности заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн.

О том, что депутаты ГД намерены потребовать отставки Р.Нургалиева, стало известно еще 6 апреля. Тогда газета "Известия" написала, что глава МВД выступит в пятницу, 13 апреля, с отчетом перед ГД в рамках правительственного часа и что в рамках этого мероприятия депутаты устроят ему разбор полетов, призвав главного полицейского страны уйти со своего поста.

Действующему министру вменяют провал в реформировании МВД, однако ранее сам Р.Нургалиев неоднократно заявлял, что состояние полиции является точной картиной состояния общества и на кардинальные изменения в ведомстве понадобятся годы.

Напомним, что к деятельности МВД приковано особо пристальное внимание после резонансного инцидента в отделе полиции "Дальний" в Казани, где от жестоких пыток в марте этого года скончался задержанный Сергей Назаров.

Позднее руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Дальнейшее расследование позволило установить, что С.Назаров не был первой жертвой сотрудников "Дальнего".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:43
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43