Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН призвал миротворцев уничтожить силы Л.Гбагбо

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от миротворцев ООН в Кот-д'Ивуаре использовать все необходимые средства для устранения тяжелого вооружения (бронетехники и артиллерии) непризнанного президента страны Лорана Гбагбо, передает радиостанция Europe1.
Генсек ООН призвал миротворцев уничтожить силы Л.Гбагбо

Подобное решение главы организации объясняется беспрецедентными нападениями на иностранцев, проживающих в африканской стране. Накануне нападению войск Л.Гбагбо подверглись вертолеты французских военно-воздушных сил, которые вывозили из страны иностранных дипломатов. Стоит отметить, что нападение на сотрудников МИДа нарушило едва ли не десяток международных конвенций о защите дипработников.

Кроме того, нападению сторонников Л.Гбагбо подверглась штаб-квартира его противника Алассана Уаттары, расположенная в отеле "Голд" в Абиджане. В отеле помимо сторонников А.Уаттары находились миротворцы ООН, солдаты французского военного контингента, а также иностранные граждане.

Вертолеты Франции и миротворцев 10 апреля ответили непризнанному ивуарийскому лидеру, нанеся несколько воздушных ударов по резиденции Л.Гбагбо. Резиденция Л.Гбагбо в результате налета была частично разрушена.

Напомним, в конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и лидер оппозиции Алассан.Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой, в основном, христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призвали Л.Гбагбо уйти в отставку. Непризнанный президент развязал вооруженный конфликт, в ходе которого погибло уже около 1,5 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43