Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иностранцам могут запретить въезжать в Россию по внутренним паспортам

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил запретить гражданам ряда стран въезжать в Россию по внутренним паспортам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета, В.Иванов также отметил, что следует прекратить практику упрощенного порядка получения гражданства РФ.

Глава службы подчеркнул, что подобные меры позволят повысить эффективность борьбы с контрабандой наркотиков примерно в 15 раз. По его словам, в настоящее время при пересечении границы изымается лишь только 0,5% всех ввозимых в страну наркотиков.

Директор ФСКН предупредил, что для воплощения этих мер России придется выйти из ряда международных соглашений. При этом глава ФСКН не уточнил, граждан каких именно государств могут коснуться эти меры.

Также В.Иванов предложил ужесточить иммиграционный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Глава ФСКН отметил, что функцию по осуществлению иммиграционного учета могут взять на себя пограничные органы ФСБ РФ.

Кроме того, для упорядочивания миграционных потоков, по словам В.Иванова, необходимо установить уголовную ответственность за пересечение российской границы для иностранцев и лиц без гражданства, въезд которым на территорию России запрещен.

Глава ФСКН заявил, что, поскольку до 70% наркотиков поступают в Россию с плодоовощной продукцией, необходимо внести в законодательство изменения, направленные на упорядочивание ввоза в Россию сельскохозяйственной продукции. По словам В.Иванова, это поможет также поддержать отечественного товаропроизводителя.

Кроме того, для борьбы с так называемыми "дизайнерскими наркотиками" В.Иванов предложил разрешить ФСКН вводить временный запрет на оборот веществ, оказывающих наркотическое или психотропное воздействие на организм человека, но не внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Это предложение глава ФСКН аргументировал тем, что "государственная машина крайне неповоротлива при обнаружении новых наркотиков и введении их запрета стандартным путем".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27