Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина дала России 48 часов на ответ об учениях на границе

МИД Украины: Киев дал Москве 48 часов, чтобы объяснить «военную деятельность» на границе
Если Россия откажется или предоставит недостаточно данных, Украина инициирует встречу стран — участниц ОБСЕ, заявил глава МИДа Дмитрий Кулеба
Фото: Минобороны РФ / AP
Фото: Минобороны РФ / AP

Украина запросила у России объяснений по поводу военной деятельности у границ страны, а также в Крыму, сообщил в Twitter глава МИДа Дмитрий Кулеба.

«Мы официально применили механизм уменьшения опасности согласно разделу III Венского документа», — написал он. Согласно положениям этого документа, Россия должна указать точные районы проведения военной деятельности, назвать даты ее завершения, а также «наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, которые принимают в ней участие», заявил дипломат.

Кулеба добавил, что Украина дает России 48 часов на ответ. Если Москва не предоставит данные или они покажутся Киеву «недостаточными или ненадлежащими», украинская сторона обратится к другим странам — участницам Венского документа для созыва чрезвычайного собрания.

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят ОБСЕ в ноябре 2011 года. Он предусматривает в том числе инспекции стран — членов ОБСЕ определенных районов, соединений и воинских частей для контроля военной деятельности. В случае необычной или незапланированной военной активности страна, испытывающая озабоченность по этому поводу (в данном случае Украина), может направить запрос о предоставлении разъяснений. Ответ на такой запрос, согласно Венскому документу, должен быть предоставлен в течение 48 часов. После получения ответа запросившая разъяснения страна может также потребовать встречи с представителями отвечающего государства, в данном случае России. Такая встреча также должна пройти в течение 48 часов. Во встрече могут принять участие не только Украина и Россия, но и другие страны, следует из документа. Место встречи должно быть определено по взаимной договоренности, если ее достичь не удастся, она может быть проведена в Центре по предотвращению конфликтов в Вене. Вести такую встречу должен действующий председатель ОБСЕ — сейчас в организации председательствует Польша. По итогам встречи государствам может быть рекомендовано принять меры для стабилизации ситуации и прекращения деятельности, которая вызвала озабоченность.

Лидеры западных стран, в частности США, в последние месяцы говорят о наращивании российских войск у украинской границы. Они считают, что Россия готовится к вторжению в соседнюю страну. Москва утверждает, что не имеет агрессивных планов по отношению к Киеву, и называет передвижение войск по своей территории внутренним делом.

Глава Минобороны Украины обвинил Россию в «ползучей оккупации» на море
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Одиннадцатого января на фоне обострения отношений со странами НАТО Россия начала учения в граничащих с Украиной Белгородской, Брянской и Воронежской областях, а также в Смоленской области. В маневрах были задействованы около 3 тыс. военнослужащих и 300 единиц военной техники, включая боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б3 и штатное стрелковое вооружение.

Позже российское Минобороны объявило о плановой проверке боеготовности сил Западного военного округа, по окончании которой войска и авиация вернулись в места базирования. Кулеба после этого заявил, что объявление об отводе российских войск — позитивный сигнал, но Киеву нужно больше информации.

В феврале Минобороны объявило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов. Россия распространила уведомление (NOTAM) для пилотов самолетов, предупредив, что на время учений закрывает воздушное пространство над некоторыми районами Азовского и Черного морей. Украинский МИД заявил, что Россия под предлогом учений блокирует судоходство в Черном и Азовском морях. Министр обороны страны Алексей Резников обвинил Москву в том, что она реализует тактику «ползучей оккупации» у берегов Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что передвижения российских кораблей в Черном море соответствуют международному морскому праву.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36