Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава «Ростеха» рассказал Washington Post о влиянии «кремлевского списка»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью газете Washington Post заявил о том, что после публикации «кремлевского списка» «элита сплотилась вокруг Владимира Путина»
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов (Фото: Стоян Васев / ТАСС)

В беседе с журналистом Washington Post Чемезов заявил, что скептически относится к «кремлевскому списку», который был опубликован Министерством финансов США. «Они (составители списка. — РБК) думали, что внесенные в него люди расстроятся, придут к американцам и скажут: «Да, мы с вами, давайте вместе свергнем Путина». Наоборот, получился отрицательный эффект. Все фигуранты списка теперь поддерживают Путина», — сказал глава «Ростеха».

Минфин США опубликовал «кремлевский список» 30 января. В него вошли 210 человек, в том числе правительственные чиновники во главе с Дмитрием Медведевым, главы госкорпораций и миллиардеры из российского списка Forbes.

Также Чемезов заявил, что он рассчитывал на улучшение отношений между Россией и США после победы Дональда Трампа на президентских выборах и, в частности, на расширение бизнес-связей с компанией Boeing, для которой планировалось создавать титановые изделия на Урале. «Может быть,  Трамп еще усилит свои позиции и создаст возможности для улучшения отношений с Россией. Мы рассчитывали на восстановление нормальных отношений, которые были при Джордже Буше», — сказал Чемезов.

Также глава «Ростеха» предупредил, что невозможно обсуждать дальнейшее сокращение вооружений при отсутствии доверия друг к другу. «Все это приведет к дальнейшей гонке вооружения, потому что мы будем делать то же самое, что и американцы. А с нынешним военным потенциалом в мире​ победителей не будет, мир будет уничтожен», — сказал он.

Washington Post в своем материале утверждает, что Чемезов является давним другом Путина, с которым они «вместе работали в КГБ в ГДР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00