Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обама грозит обрушить "груду кирпича" на нарушителей иранских санкций

Нарушителей санкций в отношении Ирана ждет гнев США, который обрушится на них, подобно "груде кирпича". С таким заявлением выступил президент США Барак Обама на совместной с французским лидером Франсуа Олландом пресс-конференции, передает агентство Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Обама добавил, что Соединенные Штаты и Франция придерживаются одинаковой позиции в вопросе необходимости соблюдения действующих санкций против Ирана. "Я согласен с президентом Олландом в том, что необходимо соблюдать режим существующих санкций. При этом мы убеждены: введение новых санкций в ходе переговоров (по иранской ядерной программе. - Примеч. РБК) поставит под угрозу возможность дипломатического решения проблемы. Кроме того, мы по-прежнему абсолютно солидарны в том, что наша общая конечная цель - предотвратить создание ядерного оружия в Иране", - заявил глава Белого дома.

В программе встречи Обамы и Олланда, который находится в США с официальным визитом, - обсуждение важнейших вопросов мировой политики, в том числе ситуация на Украине и гражданская война в Сирии.

Обама озвучил позицию Вашингтона относительно сирийского конфликта - ситуация в раздираемой гражданской войной стране нестабильна и американские власти рассматривают все варианты ее разрешения, в том числе силовым способом. Президент США добавил, что Вашингтон дал "четкий сигнал" Москве о необходимости соблюдения интересов гражданского населения Сирии. "Государственный секретарь Джон Керри ясно дал понять русским, что они не могут заявлять, что обеспокоены судьбой сирийского народа, пока в Сирии голодают мирные жители", - подчеркнул американский лидер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13