Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Папа Римский решил отречься от престола

Папа Римский Бенедикт XVI в ближайшее время отречется от престола, сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Предполагается, что понтифик покинет свой пост уже 28 февраля. Об этом он заявил лично на консистории в Отранто. По словам Папы, он принял это решение после долгих раздумий и надеется принести им благо Католической церкви. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.
Папа Римский решил отречься от престола

Отметим, что еще в 2010г. Папа Римский заявлял, что он, не колеблясь, покинет престол, если почувствует себя не в состоянии физически, психологически и духовно оставаться во главе церкви. Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415г. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.

Отметим, что Бенедикт XVI (в миру – Йозеф Алоис Ратцингер) является верховным правителем Святого Престола, 265-м Папой Римским в истории с 19 апреля 2005г. Он стал самым старшим Папой по возрасту на момент избрания со времен Климента XII, а также первым Папой немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI – один из самых пожилых руководителей государства в мире (сейчас ему 85 лет).

По данным ряда СМИ, понтифик перенес несколько микроинсультов, а также страдает артрозом коленного сустава, из-за которого может самостоятельно передвигаться лишь на небольшие расстояния. В последние годы глава католической церкви при ходьбе опирался на трость, а более существенные расстояния преодолевал на "папомобиле".

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола, причем утверждения этого отречения кем-либо не требуется - единственным условием действительности отречения является свободная воля самого Папы. На текущий момент последним Папой, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII. Существует предположение, что в начале 2000-х гг. Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья. Официально эта точка зрения не подтверждена.

Правление Бенедикта XVI ознаменовано рядом крупных скандалов. В 2012г. вышла книга "Его святейшество" итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци. В ней автор использовал цитаты из переписки Папы Римского со своим секретарем. Ранее итальянские журналисты опубликовали сведения о царящих в Ватикане коррупции и неграмотном ведении дел, а также о конфликтах между представителями высших степеней католической иерархии.

Среди обнародованных документов есть также и личные письма Папы Римского Бенедикта XVI. Официальные представители Ватикана назвали эти "утечки" нарушением неприкосновенности частной жизни понтифика. Камердинер Папы Паоло Габриэле позже был осужден за кражу личной переписки понтифика на 1,5 года тюрьмы, однако Бенедикт XVI его простил.

В 2010г. американские журналисты провели независимое расследование и пришли к выводу, что Бенедикт XVI препятствовал расследованию католической церковью дел, связанных с педофилией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одним из фигурантов дела о насилии над детьми выступил священник Лоуренс Мерфи, работавший в школе для глухих детей в штате Висконсин с 1950 по 1974гг. Однако это только один из случаев, направленных в ватиканскую Конгрегацию доктрины веры, которую с 1981 по 2005гг. возглавлял кардинал Йозеф Ратцингер.

В частности, в 1996г. будущий Папа Римский оставил без внимания 2 письма по делу архиепископа Ремберта Уикленда из Милуоки. Кроме того, Й.Ратцингер приостановил расследование католической церкви по делу Л.Мерфи по личной просьбе обвиняемого. В одном из писем тот просил Й.Ратцингера о покровительстве в этом вопросе.

Трое сменивших друг друга архиепископов штата Висконсин были осведомлены о вине Л.Мерфи, но не сообщили о его случае гражданским властям. В результате насильник оставался в сане священника до самой своей смерти в 1998г.

В сентябре 2010г. жертвы насилия подали иск на Папу Римского в Международный уголовный суд. В Великобритании прошла серия протестов против визита Бенедикта XVI в Соединенное Королевство. Однако дело закончилось тем, что Папа публично выразил "глубочайшее сожаление" по поводу того, что дети подвергались насилию со стороны католических священников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29