Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты: Калининград должен быть "заграницей"

Калининградская область должна иметь статус "заграничной территории". К такому мнению пришли эксперты, разрабатывающие концепцию стратегического развития Калининградской области, сообщил сегодня на пресс-конференции в Калининграде полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
Эксперты: Калининград должен быть "заграницей"

"Я бы не торопился высказать свое личное мнение на этот счет, но эксперты, которые приняли участие в совещании, пришли к выводу, что Калининградская область должна иметь статус заграничной территории", - подчеркнул И.Клебанов. По его словам, примеры такого статуса есть, в том числе и в Европе.

"Это особый специальный статус, который помимо того, что фиксирует ситуацию определенной географической оторванности региона, одновременно показывает, как эту оторванность надо ликвидировать, в первую очередь, для граждан России", - сказал И.Клебанов.

Напомним, с 1 января 2005г. железнодорожные билеты для поездки в Калининград и обратно можно купить только при наличии загранпаспорта. Данное нововведение вызвано выполнением условий совместного заявления России и ЕС о транзите между Калининградской областью и основной территорией России. Таким образом, транзитом через Литву в Калининград и обратно смогут проехать только имеющие на руках загранпаспорт.

Теперь при оформлении билета кассир отправляет запрос на поездку в посольство Литвы, а оттуда в течение суток приходит ответ. Если есть возражения, железнодорожники сообщают об этом пассажиру. Списки пассажиров, не получивших разрешения на транзит, передаются начальнику поезда и наряду милиции, сопровождающему поезд. Поэтому транзитному пассажиру в обязательном порядке нужно убедиться, что Литва дала разрешение на транзит. Однако для покупки авиабилета в Калининградскую область наличие заграничного паспорта не является обязательным условием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38