Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: Россия идет навстречу Грузии по любому вопросу

Россия всегда идет навстречу Грузии, практически по любому вопросу, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на переговорах в Кремле с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
В.Путин: Россия идет навстречу Грузии по любому вопросу

По словам главы Российского государства, это касается как задолженности Грузии перед Россией, так и поставок энергоносителей в Грузию. В.Путин отметил, что Грузия является для России важным партнером, в частности в торгово-экономической сфере. За последнее время российско-грузинский товарооборот вырос более чем на треть, подчеркнул В.Путин.

Президент РФ расценил как "позитивный сигнал, направленный на возрождение российско-грузинских отношений", заявления М.Саакашавили, сделанные им в Грузии, за границей и на встрече в Москве со студентами МГИМО накануне по поводу необходимости дружественных связей между двумя странами. Об этом сообщил телеканал "Россия".

В свою очередь М.Саакашвили подчеркнул, что история Грузии связана с Россией. Он выразил надежду, что все проблемы в отношениях между двумя государствами "будут решены, может быть, не сразу, но постепенно".

И все же, несмотря на дружественные заявления, как ожидается, основными темами переговоров в Москве станут вопросы вывода российских военных баз с территории Грузии и совместные действия двух стран по борьбе с международным терроризмом. Выступая накануне вечером перед студентами МГИМО, М.Саакашвили отметил, что не требует немедленного вывода российских военных баз из Грузии. Вместе с тем, в целом президент Грузии подчеркнул необходимость вывода российских военных баз с территории страны.

Между тем, как сообщили в госканцелярии Грузии, Тбилиси, главным образом, ожидает от визита главы государства решения вопроса о проведении погранвойсками России и Грузии совместного патрулирования границы. Сегодня по просьбе М.Саакашвили в Москву срочно вылетел председатель департамента охраны госграницы Грузии Валерий Чхеидзе.

Напомним, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Стамбульском саммите ОБСЕ, предусматривается согласовать условия функционирования и сроки пребывания российских баз в Грузии. К настоящему времени расформированы две из них - в Вазиани и Гудауте.

По оставшимся двум базам - в Батуми и Ахалкалаки - стороны пока не пришли к единому мнению по поводу условий и сроков окончания их функционирования на территории Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00