Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден выдвинул экс-посла США в России на пост главы ЦРУ

Избранный президент уверен, что Уильям Бернс обеспечит аполитичность и независимость разведки. Он служил дипломатом в течение 33 лет, был послом в России в 2005–2008 годах
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Избранный президент США Джо Байден выдвинул бывшего посла страны в России Уильяма Бернса на должность главы ЦРУ, говорится в заявлении политика.

«Билл Бернс — образцовый дипломат с многолетним опытом работы на мировой арене, обеспечивающий безопасность наших людей и нашей страны», — заявил Байден.

Он также подчеркнул, что Бернс разделяет его убежденность в том, что разведка должна быть аполитичной. Байден выразил уверенность в том, что новый глава ЦРУ привнесет «факты и независимость», которые необходимы национальной безопасности США.

«Будь то кибератаки, исходящие из Москвы, вызовы со стороны Китая или угроза, с которой мы сталкиваемся со стороны террористов и других негосударственных субъектов, у него есть опыт и навыки для того, чтобы мобилизовать усилия в правительстве и во всем мире, чтобы гарантировать, что ЦРУ способно защитить американцев», — заявил Байден.

Байден назвал способ устроить импичмент Трампу
Политика
Джо Байден

Бернс прослужил в дипломатическом корпусе 33 года, говорится в биографической справке Бернса на сайте Байдена.

Он был послом США в Иордании с 1998 по 2001 год, в России — с 2005 по 2008 год.

В декабре 2010 года газета Spiegel опубликовала выдержки из секретной депеши Бернса, в которой он описывал свои впечатления от свадьбы сына бывшего зампреда правительства Дагестана Гаджи Махачева. Свадьба состоялась в августе 2006 года. В записке Бернс называет мероприятие «микрокосмом социальных и политических отношений Северного Кавказа». Помимо этого, он упоминал, что на свадьбе присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, гости танцевали лезгинку.

Также Бернс был исполнительным секретарем Госдепа и специальным помощником госсекретарей Уоррена Кристофера и Мадлен Олбрайт.

С 2008 по 2011 год он работал заместителем госсекретаря по политическим вопросам (Under Secretary of State for Political Affairs, третья по старшинству должность после главы ведомства и его заместителя), затем перешел на пост замгоссекретаря (Deputy Secretary of State). Он успел поработать при пяти президентах США, а также при десяти госсекретарях, пишет CNN.

На сайте Госдепа Бернс значится как карьерный или профессиональный посол (career ambassador), это звание ему было присвоено в 2008 году. Звание карьерного посла присваивает президент США с согласия сената. Такими послами становятся люди, проработавшие на ответственной госдолжности не менее 15 лет, оказавшие государству исключительные услуги и отвечающие другим требованиям, установленным госсекретарем. Как говорится на сайте Госдепа, звание карьерного посла присваивается в знак признания выдающейся службы дипломата в течение длительного времени.

Сейчас Бернс возглавляет Фонд Карнеги за международный мир.

Инаугурация Джо Байдена состоится 20 января. Действующий президент Дональд Трамп не признал результаты выборов и свое поражение и намерен через суд их оспорить. При этом он пообещал мирную и законную передачу власти следующей администрации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04