Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

ЦИК перераспределит электронные урны из-за недовольства Кремля

Администрация президента осталась недовольна предложенным ЦИК планом распределения КОИБов в регионах. Электронные урны распределят заново, более равномерно, чтобы избежать расхождения результатов явки и голосования
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Размазать» урны

Кремль недоволен региональным распределением КОИБ-2017 (электронных урн для голосования нового поколения), за которое отвечает Центризбирком. Об этом РБК рассказали два источника, близких к администрации президента, и подтвердили два близких к ЦИК собеседника.

Изначально решено было направить электронные урны в основном в города и столицы регионов в ущерб областным территориям, рассказал РБК один из источников, близких к Кремлю. Это, по его словам, и вызвало недовольство администрации президента, где посчитали, что надо было «тонко «размазать» КОИБы по всему региону».

«Стоит задача провести выборы честно и прозрачно, поэтому необходимо распределить КОИБы в каждом субъекте по максимуму, чтобы потом не обвиняли [власть] во вбросах», — сказал другой близкий к Кремлю собеседник РБК.

Нельзя сказать, что со стороны администрации президента было жесткое недовольство прежним принципом распределения электронных урн: «Скажем так, это обсуждалось [с представителями ЦИК]», — уточнил источник РБК.

Что такое КОИБы

КОИБы — комплексы, состоящие из пары сканеров и принтера, начали широко использовать на региональных выборах 2010 года. Перед единым днем голосования 10 сентября 2017 года ЦИК объявила конкурс на разработку электронной урны нового поколения КОИБ-2017. От комплексов предыдущих поколений она отличается помимо прочего встроенным аккумулятором. В итоге два контракта на разработку новых урн на общую сумму более 920 млн руб. получил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он поставит 4,7 тыс. электронных урн.

«КОИБы действительно решили перераспределить из-за недовольства сверху, — сообщил РБК источник, близкий к ЦИК. — [Теперь] будет меньше техсредств в столицах, больше в других местах». Второй близкий к комиссии собеседник РБК подтвердил, что это решение было принято, чтобы равномерно распределить КОИБы в регионах.

Отсутствие электронных урн в небольших населенных пунктах вовсе не означает, что там обязательно будут нарушения голосования, отметил член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев. По его словам, в крупных городах результаты выборов всегда отличаются от периферии и «не в пользу власти». Поэтому, если КОИБы остановят только в центрах, то «не вполне компетентные комментаторы могут заподозрить, что такая разница получается за счет КОИБов», рассказал он РБК.

По первоначальному плану в Удмуртии, например, большинство КОИБов (не менее 80) приходилось на Ижевск, а всего на регион пришлось 140 электронных урн нового поколения, рассказал РБК близкий к Центризбиркому собеседник РБК: «Получается, что остальная территория республики может оказаться без технических средств и дать другие, чем в столице [региона], результаты». По новому плану в Ижевске оставят всего около 30 электронных урн, а остальные распределят по региону, «в том числе по деревушкам и небольшим городам», добавил он. Пресс-служба ЦИК Удмуртии заявила РБК, что такой информацией не располагает.

То же самое, по словам источника РБК, произойдет и в других субъектах. К примеру, в Калуге оставят всего около 20–30 из 88 КОИБов (сначала планировалось, что их в столице области будет не менее 60). В пресс-службе избиркома Калужской области РБК сказали, что информация по этому вопросу появится позже. В Пермском крае в столице субъекта оставят всего 15–20 из 116 электронных урн (изначально планировалось около 60). В пресс-службе избиркома Пермского края РБК заявили, что распределением КОИБов занимается ЦИК и что решение будет принято в феврале. «Все решения принимает [ЦИК], по распределению КОИБов тоже», — добавили представители пресс-службы.

Официальная версия

Во вторник, 9 января, ЦИК отменила принятое в октябре постановление «О распределении технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней-2017 избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации». По нему в 59 регионов должны поступить 4735 электронных урн нового поколения (еще 15 должны быть доставлены в Федеральный центр информатизации при ЦИК).

Комментируя такое решение, члены ЦИК заявили, что эта тема «давно уже обсуждалась». «Тут чисто технические вещи — транспортировка, перемещение, никаких других вещей нет», — добавила в ходе заседания Памфилова. В комментарии РБК после заседания она отрицала, что план распределения электронных урн будет изменен из-за решений администрации президента.

«Это чушь. Думают, что буквально каждый шаг ЦИК кто-то регулирует. Ничего подобного. Это связано, наоборот, с тем, что мы оптимизируем [систему распределения КОИБов]», — заявила Памфилова. По ее словам, ЦИК не влияет на распределение электронных урн внутри регионов. «Это их [региональных избиркомов] задача [распределять КОИБы], мы не можем отсюда, из Москвы, им диктовать. Пусть они сами решают, они лучше знают, где у них большая концентрация людей, где это будет максимально задействовано», — добавила глава ЦИК.​

В ходе заседания комиссии в пятницу, 12 января, Памфилова сказала, что «не надо размазывать КОИБы, это бессмысленно — ставить [их там], где участок маленький, где маленькая пропускная способность». «Там, где наибольшая концентрация избирателей, там они и будут стоять. Но мы не навязываем жесткую схему, нашим регионам виднее [где устанавливать электронные урны]», — отметила глава ЦИК.

В октябре Памфилова на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов заявляла, что к президентским выборам число КОИБов будет увеличено как минимум вдвое. По ее словам, долгое время ЦИК не занималась техническим переоснащением и поэтому сейчас комиссии приходится интенсивно возобновлять производство, в том числе КОИБов. «Сейчас мы их удвоим или даже утроим к президентской кампании», — отметила глава ЦИК.

Еще два контракта на поставку электронных урн — на 212,5 тыс. и 193,2 тыс. руб. — выиграл концерн «Автоматика». Его зампредседателя ЦИК Николай Булаев называл партнером компании КРОК, которая была многолетним поставщиком КОИБов для Центризбиркома до МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сейчас в России около 5,7 тыс. электронных урн, и их количество планируется увеличить до 13 тыс., отмечала в декабре 2017 года Памфилова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25