Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК: Действия А.Сердюкова вызывают по меньшей мере недоумение

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатом Генрихом Падвой явился на допрос в Следственный комитет. Однако поведение бывшего чиновника обескуражило следователей, отметил представитель ведомства Владимир Маркин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прибыв 11 января для беседы в СК, А.Сердюков представил на нескольких листах свою версию реализации имущества Минобороны. "Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников", - сообщили в пресс-службе СК.

"Право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны", - отметили в комитете.

"В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию. Если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. Но г-н Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу. А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам", - заявили представители СК.

Следователи отметили, что они не получили ответа от А.Сердюкова ни на один из своих вопросов, поэтому придется выяснять истину следственно-оперативным путем: проводить массу сложных экспертиз, допрашивать свидетелей и др. "Вполне вероятно, что процессуальный статус А.Сердюкова в ходе следствия может измениться", - предупредили в СК.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года экс-министр отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на болезнь своего адвоката Г.Падвы. На этот раз юрист находился в добром здравии и смог сопровождать своего клиента на допрос.

Напомним, в октябре 2012г. СК возбудил несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости и иного имущества, принадлежавших ОАО "Оборонсервис" - компании, связанной с Минобороны.

По версии следствия, чиновники военного ведомства выбирали наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, находящиеся в собственности "Оборонсервиса", и вкладывали бюджетные средства в эту недвижимость. Затем они продавали имущество по существенно заниженным ценам. В итоге ущерб бюджету, по данным СК, составил 4,4 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38