Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Яблоко": Суды закрывают глаза на фальсификации на выборах

Российские суды встречают иски против фальсификаторов на выборах в Госдуму массовыми отказами. Как сообщили 11 января в партии "Яблоко", судьи не желают удовлетворять заявления о незаконном удалении наблюдателей и членов избирательной комиссии с ряда участков, а также об отмене выборов на участке, где данные протокола голосования разошлись с официальными итогами.
Фото: РБК
Фото: РБК

Речь идет об участке №1348, где наблюдателем от "Яблока" были зафиксированы серьезные нарушения и фальсификация итогового протокола. Лефортовский суд Москвы отказался отменить результаты выборов даже после того, как член УИК с правом решающего голоса в суде подтвердил подделку своей подписи на сфальсифицированном протоколе.

Согласно выданному наблюдателям протоколу, партия "Справедливая Россия" набрала на данном участке 160 голосов, ЛДПР - 115, "Яблоко" -135, "Единая Россия" - 260, "Правое дело" - 12. Однако на сайте МГИК были опубликованы уже совсем другие цифры: за "Справедливую Россию" - 60 голосов (снижение на 100 голосов), ЛДПР - 50 (снижение на 65 голосов), "Яблоко" - 10 (снижение на 125 голосов), "Правое дело" - 1 (снижение на 11 голосов), "Единая Россия" - 561 (рост на 301 голос).

При рассмотрении дела подлинным был признан протокол, предоставленный суду представителем МГИК Д.Реутом, в котором итоги голосования сходятся с опубликованными данными. Копия наблюдателя "не содержит определенных в п.29 ст.68 федерального закона №67-ФЗ реквизитов заверения копий, тогда как МГИК суду предоставлен оригинал документа", говорится в решении суда.

Показания члена УИК с правом решающего голоса от КПРФ Е.Никифорова, который заявил о подделке собственной подписи в "оригинальном" протоколе Д.Реута, также не смогли заставить суд усомниться в честности подсчета голосов на участке. "К этим показаниям суд относится критически, поскольку указанные показания не согласуются с иными доказательствами", - решила судья Елена Жданюк.

Кроме того, судьи отказались удовлетворить заявления об удалении наблюдателей и членов УИК с участков №1523, 2056 и 2451. Наблюдателя Аслана Ацуева удалили за фото- и и видеосъемку членов УИК и избирателей и агитацию за партию "Яблоко". Свидетельница обвинила его в том, что он "ходил по всему помещению вдоль урн и кабинок для голосования" и "отказался идти по домам к инвалидам с урнами для голосования".

Наблюдатель Денис Савенков, по словам председателя другой избирательной комиссии, "искусственно создавал осложнения и напряжение в работе УИК". Он повинен в том, что "очень активно вступал в дискуссии с избирателями". Наблюдатель от КПРФ Валентин Титов был удален со своего участка за то, что "мешал работе комиссии, ходил по избирательному участку, давал советы по ходу работы комиссии".

Напомним, 15 декабря 2011г. в передаче "Разговор с Владимиром Путиным" российский премьер заявил, что не видит причин для пересмотра результатов выборов в Госдуму, и предложил недовольным не выходить на митинги, а решать проблемы с фальсификациями в судах. Ранее схожее мнение выразил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11