Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович продолжит борьбу за пост президента

Виктор Янукович 12 января обжалует результаты выборов президента Украины в Верховном суде. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель его избирательного штаба Тарас Чорновил.
В.Янукович продолжит борьбу за пост президента

По его словам, В.Янукович будет требовать проведения повторных выборов, так как нарушения, зафиксированные во время повторного тура, не были ликвидированы. Кроме того, по его словам, не смогли проголосовать около 2 млн избирателей.

В Верховном суде интересы В.Януковича будут защищать 5 народных депутатов Украины и несколько швейцарских юристов. Т.Чорновил не исключает формального рассмотрения иска В.Януковича, насчитывающего более 800 томов доказательств, в течение одного дня.

Экс-премьер Украины в заявлении для прессы отметил, что не признает результатов голосования 26 декабря. По его мнению, Верховный суд должен признать нелегитимными эти выборы. Кандидат в президенты уверен, что прошедшее голосование подтвердило итоги второго тура, в котором победил В.Янукович.

Он пояснил, что разрыв в 2 млн голосов в "так называемом третьем туре", в котором одержал победу Виктор Ющенко, объясняется тем, что согласно недавно принятому закону на выборах было ограничено голосование на дому, а именно: голосование людей, не способных самостоятельно передвигаться.

Все предыдущие атаки бывшего премьера на Верховный суд не увенчались успехом. Так, вчера Верховный суд Украины отклонил 4 жалобы В.Януковича на постановления ЦИК от 30 декабря 2004г. о признании недействительными выборов в четырех округах Ивано-Франковской области, где победил В.Ющенко.

Суд решил вернуть жалобы заявителю из-за нечетко сформулированных требований, а также из-за того, что в них не указано, каким образом нарушены права заявителя, и каким образом они должны быть восстановлены. ЦИК отклонил жалобы В.Януковича, в частности, из-за нарушения сроков подачи.

Ранее - 6 января 2005г., 29 и 30 декабря 2004г. - Верховный суд отклонил 4 жалобы, поданные штабом В.Януковича на ход переголосования выборов президента Украины по всем избирательным округам. Однако несмотря на это, представители В.Януковича заявляют, что он будет бороться до конца, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

Не намерены также сдаваться сторонники В.Януковича в восточных регионах страны - они угрожают поднять «бело-голубую революцию» на востоке Украины. "Мы не будем призывать своих сторонников к силовым действиям", – заявил накануне глава избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил, – "но люди очень радикально настроены, и у нас нет никакого ресурса, чтобы сдержать их".

Центром новой революции должен стать Донецк, на центральной площади уже устанавливается палаточный городок, а по городу расклеивают листовки с призывом принять участие в митинге. Акция протеста должна пройти и в Луганске. Кроме того, ряд депутатов намерен инициировать процедуру импичмента новоизбранного президента.

Между тем вечером 10 января ЦИК Украины объявил окончательные итоги подсчета голосов, поданных избирателями в ходе выборов президента республики и признала победителем Виктора Ющенко. По данным комиссии, за Виктора Ющенко проголосовали 51,99% избирателей (15 млн 115 человек), за Виктора Януковича - 44,2% избирателей (12 млн 848).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43