Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Нетаньяху сравнил удар по Сирии с операцией против союзников нацистов

Израильский премьер заявил, что одобрил удары ВВС по стратегическим военным объектам в Сирии, «чтобы они не попали в руки джихадистов». Министр обороны сообщил, что израильские ВМС уничтожили сирийский флот
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Maya Alleruzzo / Reuters)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что одобрил удары ВВС по стратегическим военным объектам в Сирии, «чтобы они не попали в руки джихадистов», и сравнил атаки с ударами против союзников нацистов. Слова премьера приводит его советник Дмитрий Гендельман в телеграм-канале.

«Это похоже на действия британских ВВС, которые атаковали флот режима Виши (коллаборационистский режим на юге Франции, возглавлявшийся маршалом Филиппом Петэном и сотрудничавший с нацистами во время Второй мировой войны. — РБК), сотрудничавшего с нацистами, чтобы он не попал в руки нацистов», — сказал Нетаньяху.

Он подчеркнул, что Израиль не намерен вмешиваться во внутренние дела Сирии, но сделает все необходимое для обеспечения своей безопасности. «Мы стремимся к отношениям с новым сирийским режимом», — добавил Нетаньяху, однако предупредил, что в случае присутствия Ирана в Сирии, передачи оружия ливанской группировке «Хезболла» или нападения на Израиль ответ будет «мощным». «То, что произошло с предыдущим режимом, произойдет и с этим», — заключил премьер.

Советник Нетаньяху опроверг продвижение израильской армии к Дамаску
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

Нетаньяху ранее назвал падение режима Башара Асада в Сирии «прямым результатом ударов», которые израильская армия нанесла по Ирану и «Хезболле», главным сторонникам режима Асада. «Это вызвало цепную реакцию по всему Ближнему Востоку среди тех, кто хотел освободиться от этого репрессивного и тиранического режима», — заявил он.

Начальник Генштаба израильской армии (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Герци Халеви объявил об открытии фронта в Сирии. ЦАХАЛ ввела войска в буферную зону в районе Голанских высот — территории Сирии, оккупированной Израилем с 1967 года. Израильский телеканал N12, а также Al Arabiya и Al Hadath сообщали, что военные заняли гору Хермон с сирийской стороны в районе Голанских высот. Они навсегда останутся частью Израиля, заверил Нетаньяху.

По данным Reuters и Al Arabiya, израильские силы нанесли удары по крупнейшим сирийским авиабазам. Агентство назвало целью Израиля уничтожение тяжелого стратегического вооружения страны и сохранение «ограниченного» присутствия израильских войск на земле. Министр обороны Исраэль Кац сообщил, что израильские ВМС уничтожили сирийский флот.

Сирийские повстанцы начали наступление в конце ноября. В ночь на 8 декабря они вошли в Дамаск и заявили о свержении режима Асада. Тот покинул страну на самолете. Как выяснилось позже, он получил убежище в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Активность в сети и количество Ethereum на биржах упали. Что с альткоиномКрипто, 14:13
Орловский губернатор заявил, что в регионе сейчас нет беременных школьницОбщество, 14:12
Мирра Андреева пожаловалась на хейт в соцсетях после проигрыша в МайамиСпорт, 14:05
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Комитет Думы одобрил уголовную статью за незаконную регистрацию ИПОбщество, 14:02
Суд принял решение по УДО Михаила ЕфремоваОбщество, 14:00
Как повысить доступность сайтов автодилера на 30%РБК Компании, 14:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Появилось фото с места пожара в элитном ЖК в центре МосквыГород, 13:59
Президент Грузии отозвал из КС иск о законе об иноагентахПолитика, 13:57
Крыса в мисо-супе обвалила акции японского ресторанного холдингаИнвестиции, 13:54
FT узнала о беспокойстве в ЕС по вопросу беспошлинного ввоза с УкраиныПолитика, 13:53
Apple выпустит смарт-часы с ИИ-камерами. Зачем они нужныLife, 13:49
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерыв на обедПолитика, 13:45
Новая атака дронов на станцию КТК в Краснодарском крае. КартаПолитика, 13:43