Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Нобелевские лауреаты выступили против назначения Кеннеди главой Минздрава

Нобелевские лауреаты выступили против назначения Кеннеди главой Минздрава США
77 лауреатов Нобелевской премии предупредили об угрозе здравоохранению и подрыве мирового лидерства США в области медицины в случае назначения Кеннеди-младшего главой DHHS. Политик написал несколько книг о вреде прививок
Роберт Кеннеди-младший
Роберт Кеннеди-младший (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

Лауреаты Нобелевской премии написали открытое письмо с просьбой не утверждать Роберта Кеннеди-младшего на пост министра здравоохранения и соцслужб (DHHS) в новой администрации Дональда Трампа, их обращение опубликовала The New York Times (NYT).

В письме говорится, что у Кеннеди-младшего «нет дипломов и опыта работы в сфере медицины», он был противником вакцинации, подвергал сомнению эффективность фторирования питьевой воды, «пропагандировал теории заговора об удивительно успешных методах лечения СПИДа и других заболеваний», критиковал «уважаемые агентства (особенно центры по контролю и профилактике заболеваний и национальные институты здравоохранения США)».

«Учитывая его послужной список, назначение мистера Кеннеди ответственным за DHHS поставило бы под угрозу общественное здравоохранение и подорвало бы мировое лидерство США в области медицины как в государственном, так и в коммерческом секторах», — говорится в обращении.

Всего письмо подписали 77 нобелевских лауреатов по химии, экономике, медицине и физиологии, которые получили награды в разные годы. Среди них — ученые Луис Брюс, Уолтер Гилберт и Дарон Аджемоглу.

Трамп заявил о намерении опубликовать подробный отчет о здоровье
Политика
Дональд Трамп
5 ноября состоялись выборы президента США, на которых Трамп одержал победу. Его инаугурация назначена на 20 января. Республиканец объяснял свой выбор Кеннеди-младшего министром здравоохранения и соцслужб его будущей ролью в защите граждан от вредных химикатов, загрязняющих веществ, пестицидов, фармацевтических продуктов и пищевых добавок. Трамп выражал уверенность в том, что его кандидат «положит конец эпидемии хронических заболеваний и сделает Америку снова великой и здоровой». New York Post называла идеи Кеннеди-младшего о медицине «головокружительными спагетти» и предупреждала об их распространении с помощью высокого поста.

Кеннеди-младшему 70 лет. Он баллотировался на пост президента США в этом году, но снял свою кандидатуру и поддержал Трампа. Политик увлекается якобы конспирологическими теориями, в частности настаивает на том, что у детей возникают умственные отклонения вследствие вакцинации. На эту тему он написал несколько книг. Кеннеди пообещал покончить с «коррумпированным слиянием государственной власти и корпораций», которые пытаются «отравить наших детей и наш народ с помощью химикатов и фармацевтических препаратов» и «уничтожить средний класс».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:37
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19