Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Переговоры между Киевом и ополченцами отложены на неопределенное время

Власти Украины довольны результатами режима прекращения огня на юго-востоке страны, но представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма считает нецелесообразным проведение в ближайшее время встречи по урегулированию конфликта. В заявлении экс-президента Украины ополченцы увидели желание Киева выйти из минских договоренностей
Переговоры между Киевом и ополченцами отложены на неопределенное время
«В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режим прекращения огня, не считаю эту встречу [контактной группы] целесообразной», – заявил второй президент Украины в интервью Интерфаксу.

«Пусть они покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования», – подчеркнул Кучма. Второй президент Украины представлял украинскую сторону на предыдущих переговорах контактной группы в Минске.

Ранее сегодня пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщила, что установленный 9 декабря «режим тишины», «несмотря на все предостережения, уже принес первые результаты»: «Вчера впервые за долгое время украинские военные на востоке [Украины] не понесли потерь. Не зафиксировано никаких фактов гибели или ранения наших воинов».

При этом пресс-служба ведомства отметила, что «количество и интенсивность обстрелов также существенно снизились». С момента объявления режима двустороннего прекращения огня зафиксировано 16 таких случаев, которые сейчас расцениваются как провокации, заявила пресс-служба СНБО, отметив «выдержку и образцовое соблюдение «режима тишины» украинскими военными, которые не отвечали на огонь.

«Украинская сторона будет готова к следующей встрече при полном прекращении огня», – заявил Кучма. Он напомнил, что Киев предлагал провести встречу в Минске одновременно с объявлением «дня тишины» в Донбассе 9 декабря, но это предложение по неизвестным причинам не было принято.

Ополченцы увидели в заявлении Кучмы желание Киева выйти из минских договоренностей. «Заявление Кучмы о неактуальности минской встречи лишний раз подтверждает желание Киева выйти из минских договоренностей», – заявил официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах контактной группы Денис Пушилин. «Отменяя закон об особом статусе и введя экономическую блокаду Донбасса, не приняв закон об амнистии, продолжая стрелять по мирным городам, киевский режим уже грубо нарушил большинство пунктов мирного плана», – цитирует лидера ополчения ТАСС.

По мнению Пушилина, представители украинских властей подписали минские договоренности, «видимо, испугавшись контрнаступления ополченцев и военного поражения в августе». «А теперь Минский протокол от 5 сентября кажется Киеву обузой, и Порошенко хочет от него избавиться», – считает он. Ополченцы поддерживают мирное урегулирование конфликта и выступают за немедленное продолжение минского процесса, добавил Пушилин.

Режим прекращения огня вступил в силу накануне по инициативе Киева. Обе стороны признавали, что артиллерийские обстрелы в районе Донецка и Луганска прекратились. Одновременно представители ополченцев и Киева выступали с прогнозами относительно возобновления переговоров в минском формате. Дату комментировал и депутат российской Госдумы Леонид Слуцкий, возглавляющий комитет по делами СНГ: он говорил о 12 декабря.

В ходе переговоров контактной группы в Минске стороны дважды подписывали соглашения о прекращении огня – 5 и 19 сентября, но эти соглашения соблюдались лишь частично. Очередная встреча по урегулированию конфликта на востоке Украины должна была состояться в Минске в конце этой недели. Одной из возможных дат называлось 12 декабря.

На среду была назначена Skype-конференция, на которой участники урегулирования конфликта собирались определить точную дату переговоров трехсторонней контактной группы в Минске. Но конференцию перенесли на неопределенный срок. Луганские ополченцы заявили, что это произошло по просьбе наблюдателей ОБСЕ, а в Донецке обвинили в срыве конференции Киев.

Контактная группа представителей Украины, России и действующего председателя ОБСЕ выразила обеспокоенность информацией о срыве запланированных на 9 декабря консультаций. «Все участники выразили обеспокоенность тем, что представители некоторых регионов Донецкой и Луганской областей Украины не были надлежащим образом представлены, избежали предметных дискуссий по прекращению боевых действий и восстановлении мира в Донбассе и сорвали консультации, запланированные на сегодняшний день в Минске», – цитирует Интерфакс заявление группы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44