Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: Владимир Путин стал лидером мирового консерватизма

"Тенденции последнего времени указывают на то, что в мире появился запрос на новый стандарт лидерства. Это человек с рациональным подходом, приверженностью к семейным ценностям и последовательным выполнением своих обещаний. И таким лидером уже можно назвать Владимира Путина", - уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. На прошедшей сегодня пресс-конференции в Москве он представил свой доклад "Путин - новый мировой консервативный лидер".
Фото: РБК
Фото: РБК

"На фоне сложной экономической ситуации люди становятся более расчетливыми. Для людей важно сохранение своего образа жизни, стиля, сохранение своих привычек. И именно поэтому появляется запрос на консерватизм. Это нормально", - уверен эксперт.

В.Путин в течение этого года достаточно наглядно продемонстрировал то, что он готов защищать привычные ценности. Причем не только в России, для своих граждан, но и во всем мире. За спиной политика имеются крупные проекты, четкая позиция и серьезные союзники. Именно поэтому президент РФ получил первую строчку в списке Forbes как самый влиятельный политик, считает Д.Абзалов.

Эксперт отметил, что основа высокого рейтинга президента РФ - это именно реализованные инициативы. И ключевым направлением здесь стал Ближний Восток. Прорыв в сирийском вопросе подготовил переговоры с Ираном, сохранил хрупкий мир в регионе и остановил противостояние с участием наиболее непримиримых сторон, включая Саудовскую Аравию и Израиль. На азиатском направлении удалось добиться стратегических соглашений с китайскими и южнокорейскими партнерами. На европейском и американском направлениях В.Путин инициировал проекты изменения системы международных институтов. Одним из них стало усиление лидеров развивающихся стран в рамках БРИКС. В последние месяцы страны активно обсуждают проекты преодоления глобального финансово-экономического кризиса, в том числе в рамках "Большой двадцатки" (G20).

Особое внимание Д.Абзалов уделил вопросу семейных ценностей. На фоне экономической нестабильности позиция В.Путина по защите института семьи является крайне актуальным и востребованным трендом. Стоит отметить, что защита традиционных ценностей и рационализм президента являются частью одного запроса: в первом случае это сохранение социального характера образа жизни, во втором - экономического.

Новый российский консерватизм, по мнению эксперта, далек от традиционного американского. Например, защита семейных ценностей во внешней политике носит неагрессивный, но твердый характер. Консерваторы нового уровня готовы умеренно и мягко отстаивать свои позиции. Отличие президента России от других - это умение отстаивать свою позицию до конца.

"Консерватизм воспринимается как положительное явление. Это форма защиты от сложных ситуаций. Но обманчиво думать, что при этом сам лидер консервируется. Нет, он развивается, и это есть основное отличие российского нового консерватизма", - отметил эксперт

Основными чертами новой консервативной политики В.Путина стали приверженность традиционным ценностям, рациональность и последовательность позиции. При этом те страны, которые не могли "сдержать обещания", оказались в проигрыше по итогам этого года. "Именно непоследовательность позиции представителей ЕС стала причиной отказа от ассоциации с Украиной, - напомнил эксперт, - а непоследовательность в отношениях с Египтом нанесла удар по американским интересам".

Отметим, что "консервативный тренд" наблюдается сегодня во всем мире. Кроме В.Путина, смело можно называть Ангелу Меркель. В рейтинге Forbes за 2013г. восемь человек из первой десятки политиков - это консерваторы.

Запрос на политическую ответственность оказался сегодня очень важен и востребован. И судя по международному признанию, В.Путин смог полномасштабно и своевременно на это среагировать, резюмировал Д.Абзалов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15