Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уик-энд на баррикадах: репортаж из мятежного Киева

Корреспондент РБК в эти выходные съездил в Киев, чтобы выяснить, что на самом деле происходит в украинской столице. Публикуем его репортаж о городе, в котором снова творят историю.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Из Москвы? Работать, отдыхать или на майдан? - один из первых вопросов таксиста, который вез меня из аэропорта Борисполь в центр Киева. - А есть такие, кто именно на майдан? - Есть и такие".

Он тут же выдает целый блок политинформации о ситуации в Киеве. "К майдану не проехать, там теперь "пешеходная зона". Так что высажу у Бессарабского рынка, это рядом. Посмотрите майдан, идите вверх по Грушевского, в Мариинский парк, посмотрите на "титушек". - "Что за титушки?" - "Молодежь, которая за Януковича. Провокаторы. Они еще весной устраивали акцию, тогда полиция одного задержала, его фамилия Титушко, теперь их всех так называют. А вот, смотрите, милицейский пост, они тут автобусы останавливают, высаживают людей, которые едут на майдан".

Вся хроника событий в Киеве в нашей онлайн-трансляции

В Киеве о событиях в центре города (чаще их неполиткорректно называют революцией) говорят много и охотно.

Баррикады

Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я провел в Киеве субботу и ночь на воскресенье, когда центр города находился полностью во власти протестующих. В Москве невозможно представить акцию оппозиции, которая бы проходила без сил правопорядка, причем порой на подобных акциях бойцов ОМОНа присутствует больше, чем самих митингующих.

В Киеве в минувшие выходные на улицах, прилегающих к майдану Незалежности, не было, пожалуй, ни одного представителя власти. Лишь у Бессарабской площади стоял одинокий пост милиции, закрывавший въезд на Крещатик. Мимо него, впрочем, то и дело проезжали вниз, в сторону Днепра, автомобили с флагами оппозиции.

Первая достопримечательность на пути от Бессарабского рынка вниз по Крещатику - штаб оппозиции в захваченном здании городской администрации. Стены расписаны лозунгами с призывами к отставке президента и требованиями расформировать спецотряд милиции "Беркут", проводивший разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября. Тут же пара бочек с разведенным в них огнем для обогрева, пункт раздачи бутербродов и горячего питья.

У входа - длинная очередь. "А что там?" - "Музей революции", - отвечает один крепкий молодой человек с бутербродом. - "Обогрев и ночлег", - второй. - "Запись в отряды самообороны", - третий. У входа их товарищ в маске обыскивает посетителей. За исключением этого проход свободный. Впрочем, по мере роста числа желающих поглазеть на штаб прекращают и обыски.

Заняты первый и второй этаж здания. Протестующие сами перекрыли проход в кабинеты, чтобы избежать обвинений в мародерстве. На втором этаже в зале для торжественных приемов на лежаках, плащ-палатках, обычных простынях устроились десятки людей. Здесь же находится пресс-центр, ведут прием депутаты оппозиционных партий.

Напряженно работает импровизированный медпункт. Простудные заболевания - бич майдана. Маска на лице может быть признаком как радикала, так и заботящегося о своем здоровье мирного оппозиционера. Оказать помощь всем врачи-волонтеры не успевают, в сложных случаях приходится вызывать скорую помощь.

Уик-энд на баррикадах: репортаж из мятежного Киева
Фото: РБК

Вторая достопримечательность - баррикады. Одно дело сказать, что протестующие возводят баррикады, другое - когда внезапно оказываешься перед валом из различного хлама в человеческий рост, перегораживающим широкую улицу. Они выстроены со всех сторон майдана. Особенно большой выходит на Институтскую улицу. Деревянные брусья торчат над ним частоколом. Вытеснить протестующих с майдана без спецтехники невозможно.

Внутри - мешанина из армейских палаток, штабелей дров, походных кухонь. Работают импровизированные приемные депутатов. Люди греются у разведенных в бочках костров. С наступлением вечера, когда начинает холодать, о приближении к майдану можно догадаться по запаху гари. Ощущения такие, будто попал то ли в лагерь беженцев, то ли в расположение какого-то средневекового войска.

Ситуация стала меняться в понедельник, когда на Крещатике появились внутренние войска и милиция, которые выгнали протестующих с перекрытых ими улиц.

География протеста

Читать новости о событиях в Киеве лучше всего с картой города под рукой. Тогда гораздо легче понять, что происходит, кто побеждает, а кто сдает позиции. Так называемый правительственный квартал Киева занимает довольно небольшую территорию. За майданом Незалежности поднимаешься по улице Грушевского и оказываешься у второго лагеря - сторонников Януковича.

Подступы к нему блокируют спецотряды милиции, в том числе "Беркут". Пройти к месту проведения митинга в поддержку Януковича (он же лагерь "титушек") в Мариинском парке можно только со стороны Киево-Печерской лавры, а для этого приходится долго обходить оцепление по Институтской улице.

С территории проправительственного митинга доносятся песни Марка Бернеса, но присоединиться к желающим поддержать действующего президента не так-то просто. В отличие от майдана и штаба оппозиции, куда пускают всех желающих, здесь вход только для своих.

"У "Арсенальной" (станция метро в 500 м от входа в Мариинский парк) с семи утра раздают ленточки. Возьми одну - повяжешь на рукав и сможешь ходить у нас весь день", - говорит плотно сложенный паренек, возглавляющий пикет у входа. Исключение составляют молодые девушки - им сторонники Януковича рады и без повязок.

Несмотря на противоположные политические убеждения обитателей, лагеря "титушек" и майдана во многом похожи. Здесь тоже баррикады, сооруженные из массивных кусков фанеры. За баррикадами - те же костры в бочках.

Если пройти по Лаврской улице, в районе площади Героев Великой Отечественной войны попадаешь на стоянку автобусов, доставляющих в Киев участников митинга за президента. За ветровым стеклом плакаты "Нет расколу Украины", иногда еще какая-то интересная информация - например, "Клуб болельщиков ПФК "Сумы".

Уик-энд на баррикадах: репортаж из мятежного Киева
Фото: РБК

Сначала отказываешься верить глазам - до того дикой кажется ситуация. В центре современного города два противостоящих лагеря, отгородившиеся друг от друга заслонами и баррикадами. Между ними идет позиционная борьба - в выходные дни, с наплывом протестующих, майдан расползается по улицам правительственного квартала, баррикады появляются напротив постов милиции, в будни оцепление из бойцов спецотрядов и внутренних войск сжимает майдан с флангов.

"Кровь наших детей"

Первоначально майдан образовался из-за решения правительства Украины не подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, но сейчас эти требования отошли на второй план. С кем бы я ни говорил, все утверждают: все изменилось в ночь на 30 ноября, когда "Беркут" разогнал ночевавших на майдане студентов. "Кровь наших детей" - такие слова в различных вариантах звучат с главной сцены на майдане Незалежности практически ежечасно.

"Я - дворник. Вышел утром в субботу на площадь - тут все было в крови", - сбиваясь, рассказывает пожилой мужчина. "Они перекрыли все выходы, не выдавливали, не вытесняли, а били", - это уже молоденькая студентка, чьи знакомые оказались в числе пострадавших в ту ночь. "В правительстве говорят, мол, там детей не было, всем уже по 18 лет. Но 18 - разве не дети?", - присоединяется к разговору крепкий мужчина средних лет.

Однако кажется, что и отказ от евроинтеграции, и жесткие действия при разгоне первого Евромайдана стали лишь поводом для протестов. Причины лежат глубже - в общем недовольстве украинцев сложившейся в стране ситуацией. Речь идет об экономике, в плохом состоянии которой винят В.Януковича.

"У меня пенсия 1 тыс. 200 гривен (около 4 тыс. 800 рублей). Разве это нормально?", - жалуется немолодая женщина у костра на майдане. Отсутствие сырьевого ресурса, который можно было бы пустить на социальные выплаты, порождает неожиданные для россиянина ситуации.

"Вот у вас Путин - солидный человек, в мире его уважают. А наш Янукович ездит, просит кредит то у России, то у Европы, то у Китая", - присоединяется ее сосед. Требование Евросоюза заморозить соцрасходы их не смущает: "Уже все равно. Не сегодня так завтра будет дефолт", - говорят мои собеседники.

Уик-энд на баррикадах: репортаж из мятежного Киева
Фото: РБК

Война и мир

Мирный это протест или революция? Вот, пожалуй, один из главных вопросов, который возникает после знакомства с майданом. Призывы к митингующим действовать исключительно в рамках закона тоже звучат практически ежечасно. "Мы говорим не революция, а эволюция. Попробуйте, вместе со мной: эволюция", - призывает со сцены певица Руслана, за прошлую неделю благодаря хорошо поставленному голосу ставшая настоящей звездой майдана.

Даже баррикады на Грушевского, Банковой и Институтской, поясняют их защитники, не столько для того чтобы обороняться на них от сил правопорядка, чтобы не допускать к оцеплению вокруг правительственных зданий провокаторов. "Бывает, кто-то пытается камни бросать. Пытаемся объяснить, что так делать не надо. Если не понимает - сдаем милиции", - говорит пожилой мужчина на баррикаде на Банковой. На нем плащ с надписью "Ветераны с народом". Его товарищи на баррикадах - в таких же плащах, говорят, "афганцы".

В целом обстановка в городе на этих выходных была спокойной. На Крещатике работали магазины и кафе - буквально в десятке метров от баррикад. За Мариинским парком, где пересекались два потока - шедших на майдан и возвращавшихся с митинга за Януковича противостояние - тоже ограничивалось в худшем случае парой грубых фраз.

Сторонники более активных действий, может, не на виду, но они есть. Молодых людей, которые готовятся к бою, силовому варианту развития событий, тоже хватает. На их лицах маски, на головах - шлемы, от мотоциклетных до строительных. Особенно заметны такие молодые становятся с наступлением ночи, когда ряды протестующих редеют и растет вероятность разгона палаточного городка. Понятно, что остановить полицию они не смогут, несмотря на все эти баррикады, но такая "победа", в ходе которой могут пострадать люди, на следующей день обернется для властей крупным поражением. На это, возможно, и расчет.

Уик-энд на баррикадах: репортаж из мятежного Киева
Фото: РБК

Одно из самых "нехороших" слов на майдане - "провокатор". В принципе, это любой человек, совершающий насильственные действия. От такого немедленно открещиваются те, от чьего имени он выступает, и записывают его в засланного противоположной стороной "казачка". Сами молодые люди в масках на ситуацию смотрят иначе.

Среди граффити у баррикад - риторический вопрос "Вчера герой, сегодня провокатор?". Героями, по мнению сторонников радикальных организаций, их делают участие в столкновениях с "Беркутом" при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября и захват горадминистрации 1 декабря. Призывы оставаться к рамках закона, по мнению некоторых, лишь помешали в тот день добиться окончательной победы "революции". Деление на мирных и радикалов - одна из потенциальных линий раскола майдана.

Кто-то из таких "героев" полагает, что шанс вернуться на пьедестал у них еще есть. По майдану постоянно ходят слухи, один другого тревожнее: то в Киеве вводят чрезвычайное положение, то оппозиция намерена брать Верховную раду, то правительство планирует заслать на площадь пресловутых "провокаторов". Поэтому даже в отсутствие попыток вытеснить протестующих с площади покой тут относительный.

Пока с обеих сторон преобладает мнение, что худой мир лучше любой войны. Остается надеяться, что они останутся верны этой точке зрения и в предстоящие дни.

Константин Владимиров, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39