Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

За митингующими остался только Майдан

В шесть часов утра мск завершилась операция по демонтажу баррикад в Киеве. В течение ночи киевская милиция проводила плавное "выдавливание" всех митингующих с улиц города.
Фото: AP
Фото: AP

Последней баррикадой, с которой ушли протестующие, была расположенная на перекрестке Лютеранской и Банковой улиц. По подсчетам "РБК-Украины", на ее штурм было отправлено около 2,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Среди них были солдаты внутренних войск и бойцы спецподразделения "Беркут". Противостояние продолжалось около часа.

Еще с вечера за митингующими оставалось две баррикады. Первая находилась на перекрестке Лютеранской и Банковой улиц. Ее охраняло около тысячи активистов. До четырех часов утра мск у протестующих был к ней доступ, и люди поочередно сменяли друг друга. Однако около пяти утра мск сооружения окружили бойцы внутренних войск и спецподразделения "Беркут". Митингующие скандировали "Слава Украине!", "Банду - геть!" и "Милиция с народом!". Здесь они собирались организовать сопротивление. Так, депутат от фракции "Свобода" Андрей Ильенко призывал не отступать. Но после мирного стояния сотрудники приступили к плавному "выдавливанию" митингующих. После завершения последней операции к разрушенной баррикаде подъехали грузовики, и люди в гражданском начали убирать ее остатки.

Вторая баррикада находилась на пересечении ул.Шелковичной и ул.Богомольца. В два часа ночи около нее появились сотрудники правоохранительных органов. По подсчетам корреспондента "РБК-Украины", на место прибыло около 200 представителей милиции. Здесь на помощь митингующим пришли депутаты от партии "УДАР". В полвторого ночи около баррикад появился трактор, который должен был снести сооружения. Навстречу трактору вышел лидер партии Владимир Кличко. Он спросил у водителя, будет ли он давить людей. Тот ответил отрицательно и развернул трактор. Там не менее в два часа ночи эти баррикады тоже начали разбирать люди в гражданском.

Митингующим ночью пришлось покинуть и здание Киевской городской администрации. В три часа ночи мск в нем отключили свет. Через час-полтора все протестующие, которые в нем находились, покинули здание самостоятельно. Штурма не было.

Еще одной горячей точкой ночи стала улица Грушевского, где около Дома офицеров митингующие выставили палатки. В три часа ночи киевская милиция приступила к сносу установленных палаток. Как сообщил депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко, милиция действовала жестко: "Били людей, это все снимают камеры. Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигается вперед. Одна палатка уже повалена на землю, другая еще стоит", - рассказал он. Во время зачистки были задержаны двое активистов, которых позже освободили. К четырем часам операция была завершена. Всех присутствовавших на месте призвали двигаться в сторону майдана Незалежности.

Появлялась также информация, что на углу улицы Институтской и Крепостного переулка люди в форме МЧС разбирают баррикады.

Таким образом, в течение ночи киевские силовики деблокировали весь правительственный квартал в центре Киева. В это время на самом Майдане было спокойно. На нем выступали политики, играла музыка. С вечера на площади постоянно присутствует несколько тысяч человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что вечером 9 декабря сотрудники киевской милиции получили приказ освободить мэрию Киева. Также вечером 9 декабря бойцы спецподразделения "Беркут" захватили офис оппозиционного телеканала INTV и редакцию газеты "Вечерние вести", которая находится в том же здании. Журналисты отмечали, что "силовики крушат все на своем пути, включая технику". Одновременно "Беркут" штурмовал офис оппозиционной партии "Батькивщина". По итогам ночи стало известно, что силовики изъяли серверы из офиса.

По последним данным, во время штурма баррикад пострадало 10 человек. Об этом "РБК-Украине" сообщил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. В основном у них ушибы и синяки.

Пока в оппозиционных силах не определились, будут ли восстанавливаться баррикады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58