Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров: "Закон Магнитского" направлен против России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "закон Магнитского" антироссийской выходкой. По его мнению, отечественные парламентарии обязаны дать ответ на этот выпад.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Американские инициаторы подобных обменов любезностями должны понимать, что их действия противоречат задачам сотрудничества Москвы и Вашингтона", - цитирует слова министра радиостанция РСН.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты дадут свой ответ на "закон Магнитского" уже на этой неделе. По его словам, уже подготовлен законопроект, над которым работали депутаты всех фракций и который будет рассмотрен уже в ближайшее время.

Данный законопроект предположительно будет предусматривать санкции против граждан США, которых Госдума заподозрит в нарушении прав человека. Им будет закрыт въезд на территорию РФ. Кроме того, может быть наложен запрет на их операции с собственностью в России.

"Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала тайные тюрьмы, в которых творятся беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье", - заметил С.Нарышкин.

Напомним, "список Магнитского" был принят палатой представителей конгресса США на прошлой неделе, 6 декабря. Он предусматривает санкции в отношении чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в российском СИЗО.

"Закон Магнитского" запрещает российским чиновникам въезд в Соединенные Штаты. Кроме того, речь идет о замораживании их вкладов в американских банках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43