Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блогеры о митинге: бороться за свои права "совсем не страшно"

В Москве сегодня состоялся митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прошедших в России 4 декабря. Акция, собравшая на Болотной площади около 100 тыс., стала самым масштабным народным протестом за последние 15 лет. Митинг, фактически вышедший из соцсетей, стал и самым обсуждаемым событием в блогосфере.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одним из первых события на Болотной площади прокомментировал "жертва" декабрьских народных волнений Алексей Навальный, отбывающий 15 суток в спецприемнике в наказание за организацию несогласованного властями шествия в центре Москвы 5 декабря.

Как он пишет в своем блоге, "все люди с чувством собственного достоинства должны чувствовать свою солидарность друг с другом. Неважно, где они сейчас на площадях, на кухнях или в спецприемниках".

Как отмечает блогер, "бороться за свои права легко и приятно. И это совсем нестрашно". Комментируя отсутствие задержаний, массовых потасовок и провокаций А.Навальный пишет: "Все это чушь. Нельзя избить и арестовать сотни тысяч и миллионы. Нас даже не запугали, а просто на какое-то время убедили, что жизнь жаб и крыс, жизнь безмолвных скотов, это единственный способ получить в награду стабильность и экономический рост".

Не остался в стороне и Илья Яшин, который также отбывает наказание. "Нам нужны честные выборы с участием всех оппозиционных партий", - говорится в заявлении лидера движения "Солидарность", которое он передал из спецприемника. Заявление опубликовано в блоге И.Яшина.

По мнению Эдуарда Лимонова, который сам принял активное участие в митинге, акция на Болотной площади стала отнюдь не проявлением народного волеизъявления, а "трагической ошибкой".

В своем блоге Э.Лимонов пишет: "Вожди буржуазных партий обманом сманили тысячи возмущенных граждан прочь от центра города, где лишь сотни метров отделяли бы протестующих от жизненно важных центров государства, и от здания Государственной Думы, и от здания Центральной избирательной комиссии, и от Кремля. Сманили на изолированную рекой площадку на Болотной площади. Неискушенные в политике люди ушли за Крысоловами", - заключил он.

Описывая ход событий, Э.Лимонов, "как простой, протестующий против грязных выборов гражданин", описывает, как провел собственную акцию протеста, отвечающую гражданской морали: "Я пришел на площадь Революции, но не обнаружив там заявителей митинга, взял мегафон и провел заявленный не мною митинг . Я отстоял честь оппозиции, как мог. В первый раз за три, что ли, года, полиция не вмешивалась", - заключил он.

Комментируя состав участников митинга, блогеры отмечают большое количество простых граждан, среди которых было много молодежи, и невысокий процент политпредставителей. Недовольным составом участником митинга остался Владимир Соловьев: "А кто решал, кому выступать, а кому нет? Почему так много выступавших, которые на выборах и не были представлены, и так мало от партий?" - пишет в своем блоге телеведущий.

Беспрецедентную акцию протеста не обошли стороной известные общественники и даже представители светской элиты.

Как резюмирует в своем блоге Ксения Собчак, "хорошее собрание получилось". "А вот и первые результаты - по всем федеральным каналам митинг хотя бы показали. Власти поняли, что не надо бояться оппозиции. И это правильно", - считает светская львица.

Поддержку митингующим выразил и ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев: "Замерз и покинул Болотную. Правильное мероприятие, несмотря на ряд огрех", - отмечает он в своем микроблоге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05