Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК обвинили в фальсификации итогов выборов

Данные параллельного подсчета голосов, который проводят наблюдатели коммунистов, резко отличаются от официальных результатов, предоставленных Центризбиркомом. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По его словам, по итогам голосования в Госдуму четвертого созыва "Яблоко" и СПС преодолели 5-процентный барьер.
ЦИК обвинили в фальсификации итогов выборов

Как сообщил Г.Зюганов, наблюдатели от КПРФ обработали уже более 15% бюллетеней. При этом они утверждают, что необходимые для окончательного подсчета голосов протоколы, например, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане получить до сих пор не удается.

"Следуя рекомендации Вешнякова зайти на официальный сайт ЦИК, мы сделали это. Но не обнаружили там официальных отчетов местных комиссий о результатах выборов в Думу, например, в Башкирии или в Калмыкии", - отметил Г.Зюганов.

О фальсификации заявляют и в СПС. Об этом сообщила сопредседатель партии Ирина Хакамада. Однако правые решили не обращаться в суд. "Мы отлично понимаем, что все это бессмысленно", - сказала Хакамада.

Партия "Яблоко" также заявила о намерении провести альтернативный подсчет голосов не менее чем на половине избирательных участков. Лидер партии Григорий Явлинский в эфире «Эха Москвы» заявил, что его партия не согласится с теми итогами голосования, которые официально приводит ЦИК.

В свою очередь, глава ЦИК РФ А.Вешняков заявил сегодня, что Центризбирком располагает "полной фактурой", позволяющей проверить правильность подведения итогов голосования. По его словам, заявления Г.Зюганова о том, что "Яблоко", возможно, преодолело 5-процентный барьер и при подсчете голосов были допущены ошибки, свидетельствуют о "полном непрофессионализме и политиканстве".

А.Вешняков также отметил, что при обнаружении нарушений и несхожести результатов нужно подавать жалобу в ту комиссию, где этот факт имел место, а не выносить скандал на политическую сцену. По словам главы ЦИК, Центризбирком готов дать правовые консультации по вопросам выборов и готов к сотрудничеству. "Надо работать предметно по каждому случаю, а не увлекаться политическими лозунгами", - отметил глава ЦИК РФ.

Напомним, что результаты выборов были поставлены под сомнение представителями международных организаций. Так, глава наблюдательной миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дэвид Аткинсон заявил, что считает, что выборы были свободными, однако безусловно их нельзя назвать честными. Д.Аткинсон отметил широкое использование для привлечения голосов избирателей средств налогоплательщиков и государственного телевидения "на протяжении всей предвыборной кампании и до ее начала".

Кроме того, ранее ОБСЕ заявила о том, что прошедшие выборы в Госдуму не соответствуют международным нормам. Как заявил глава парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж, выборы в Государственную думу не соответствуют международным требованиям и представляют угрозу для российских демократических реформ. По его словам, у наблюдателей ОБСЕ, следивших за ходом выборов, сложилось впечатление, что выборы стали проявлением "регрессии демократического процесса в стране". По мнению наблюдателей, чрезмерное использование возможностей государственного аппарата и средств массовой информации привело к искажению результатов выборов в пользу "Единой России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01