Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховный суд США отнял победу у Гора

Верховный суд США принял решение прервать ручной пересчет бюллетеней в штате Флорида. Таким образом Верховный суд США удовлетворил ходатайство кандидата в президенты от республиканцев Джорджа Буша-младшего.
Верховный суд США отнял победу у Гора

Это решение тем более одиозно, что сразу после возобновления пересчета голосов в ряде избирательнызх округов Флорриды Гор начал резко сокращать отставание от кандидата от республикагнцев. Если до начала пересчета Буш выиграл во Флориде лишь154 голоса, то после принятия решегния Верховным судом США Буш опережал Гора только на 58 голосов и этот разрыв сокращался. Сразу после вынесения верховным сулдом США своего вердикта, руководство Демократической партии США признало, данное решение стало для них ударом.

Как мотивировал Верховный суд США свчсое решение и вообще, на каком основании он вынес его? Для этого необходимо вспомнить, что по решению суда штата Флориды, который также по ироании судьбы именуется «Верховным», пересчет голосов необходимо проводить в тех штатах, где итоги выборов поставлены под сомнение. Судьи штата определили также крайний срок, когда должен закончиться ручной пересчет. Это 10 декабря, воскресенье, 14 часов дня по местному времени. Члены избирательной комиссии Флориды после получения результатов пересчета должны иметь время для проверки окончательных данных и вынесения итогового решения. В свою очередь команда Джорджа Буша-младшего подала новый иск в Верховный суд США с требованием остановить пересчет голосов.

Буш и его адвокаты считают, что пересчет сведет на нет сам процесс выборов, поскольку тем самым кандидат ставит под сомнение волеизъявление народа. Руководство Республиканской партии США резко осудило решение суда Флориды провести пересчет. Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки назвал это решение "возмутительным и несправедливым". По его словам, оно преследует лишь одну цель - собрать для Альберта Гора все голоса, какие только возможно, а не выяснить истинные предпочтения избирателей. Критикуя решение Верховного суда Флориды, представитель штата Огайо Роб Портман заявил, что "после выборов суд в значительной степени переписал закон штата о выборах".

В свою очередь, кандидат Альберт Гор обратился в Верховный суд США с требованием вынести решение в его пользу. По словам адвокатов Альберта Гора, аргументы его противника противоречат законодательству, конституции США и самим принципам демократии. Также, по мнению адвокатов, приостановка пересчета голосов до вынесения окончательного вердикта Верховным судом США приведет к тому, что избирательная комиссия Флориды просто не в состоянии будет закончить пересчет до 12 декабря - дня, когда должны быть назначены 25 выборщиков от штата Флорида.

Однако Верховный суд США не прислушался к мнению Гора и его адвокатов и удовлетворил требование Буша. Более того, некоторые члены Верховного суда США заявили о том, что легитимность президентских выборов поставлена под сомнение. Тем самым, у Гора отнимают надежду на победу во Флориде, поскольку местный представительный орган должен во вторник, 12 декабря принять решение о назначении в коллегию выборщиков. Теперь это будут 25 республиканцев, которые сделают выбор не в пользу кандидата от демократов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48