Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мьянма стала первым иностранным эксплуатантом российских Ми-38Т

Мьянма получила вертолеты в сентябре этого года. Ми-38Т создан на базе гражданского вертолета Ми-38, до этого он не использовался за рубежом
Мин Аун Хлайн
Мин Аун Хлайн (Фото: cincds.gov.mm)

Военные Мьянмы представили пять новых самолетов и вертолетов, включая три российских вертолета Ми-38Т, сообщает Би-би-си.

Страна получила их в сентябре этого года. Одна из машин имеет VIP-конфигурацию и предназначена для перевозки высокопоставленных чиновников. Мьянма стала первым иностранным эксплуатантом Ми-38Т.

Военные также показали два военно-транспортных самолета Y8-F200W, которые были закуплены у Китая в мае и июне этого года.

На авиабазе Нейпьидо (столица страны) состоялась церемония ввода в эксплуатацию новых самолетов и вертолетов, на которой присутствовал главнокомандующий вооруженными силами, и.о. президента Мин Аун Хлайн. Он отметил, что с 2011 по 2025 год Военно-воздушные силы (ВВС) в 15 раз пополнили свой флот.

На церемонии состоялся воздушный парад, в нем участвовали четыре вертолета Ми-17, два Eurocopter, два Bell-206, два H-125, разведывательные самолеты MTX-1B и MTX-A, учебный самолет Grob-120 TP, транспортные самолеты ATR-72 и Beech-1900D, четыре самолета К-8, пять истребителей МиГ-29 и три Су-30.

В январе 2020 года компания «Рособоронэкспорт» объявила о заключении первого контракта с иностранным заказчиком на поставку транспортно-десантных вертолетов Ми-38Т, произведенных на Казанском вертолетном заводе. В июле 2022 года Хлайн посетил предприятие.

Опытный образец Ми-38Т совершил первый полет осенью 2018 года, весной 2019-го серийная машина была продемонстрирована президенту Владимиру Путину в Казани. Летом вертолет был впервые представлен на форуме «Армия-2019».

Ми-38Т создан на базе гражданского вертолета Ми-38. В нем могут разместиться до 40 десантников. Вертолет может быть переоборудован в санитарный, также есть возможность установки дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета. Ми-38Т может развивать максимальную скорость до 300 км/час.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнал срок принятия 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире радио Судного дня зазвучали треки «Тату» и «Монеточки» Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Баффетт отработал последний день на посту гендиректора Berkshire Hathaway Бизнес, 17:19
Тренер Сорин рассказал о конфликте с украинским коллегой на «Тур де Ски» Спорт, 17:15
Аэропорт Саратова ограничил полеты Политика, 16:54
Axios узнал об обсуждении США и Израилем «второго раунда» ударов по Ирану Политика, 16:51
В Финляндии сообщили о повреждении кабеля в Эстонию и задержании судна Политика, 16:45