Киев ответил на заявление ФСБ о задержании украинских диверсантов в Крыму

«Никаких украинских диверсионных и разведывательных групп не было и нет на территории Крыма. Это не первое заявление России подобного рода. Направлено оно на то, чтобы отвлечь мировое внимание от военного присутствия России на Донбассе», — заявили РБК в управлении коммуникаций и прессы Минобороны Украины.
Позже на сайте ведомства было опубликовано официальное заявление Главного управления разведки Минобороны Украины, в котором заявление ФСБ о задержании сотрудников управления названо «фейком».
«Этот очередной фейк российских спецслужб направлен на сокрытие личных репрессивных действий против жителей полуострова, а также с целью дискредитации Украины в глазах международного сообщества», — говорится в сообщении.
Ранее в четверг, 10 ноября, ФСБ сообщила, что накануне в Севастополе сотрудниками спецслужбы были задержаны члены диверсионной группы Минобороны Украины, которые готовили диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. У задержанных были изъяты взрывные устройства «большой мощности», оружие и боеприпасы, средства спецсвязи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий, отметили в ФСБ.
Позже «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма уточнило, что всего задержано трое «диверсантов». «Задержано три диверсанта, сегодня суд рассмотрит вопрос их ареста сроком на два месяца», — сказал источник агентства. По его словам, заседание пройдет в Ленинском районном суде Севастополя в закрытом режиме.