Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Абашидзе: Появление моего интервью в украинских СМИ - провокация

Экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе опроверг информацию о том, что давал интервью украинским СМИ. "Появление на одном из украинских интернет-сайтов моего интервью является провокацией. За последние пять лет я никому никакого интервью не давал. Опубликованный материал, якобы интервью, которое приписывается мне, является нечистоплотной выдумкой и бесстыдной ложью", - заявил А.Абашидзе.
А.Абашидзе: Появление моего интервью в украинских СМИ - провокация

"Мне известен круг лиц, сфабриковавших это интервью, и преследуемые ими цели", - отметил бывший глава Аджарии. Он также отметил, что ни в политике, ни в быту никогда не позволял себе никаких оскорбительных высказываний, даже по отношению к врагам. В связи с этим публикацию в Интернете А.Абашидзе расценил как "злонамеренную провокацию, которая рассчитана на далеко идущие последствия". По его словам, публикация данного интервью является "целенаправленной работой целой группы лиц по дискредитации".

Отметим, что 4 ноября с.г. на одном из украинских интернет-сайтов была опубликована статья под названием "Жванию пытали и убивали в присутствии Саакашвили...". В этом материале А.Абашидзе якобы рассказал о подробностях убийства бывшего соратника Михаила Саакашвили Зураба Жвании, а также дал нелицеприятную характеристику нынешнему грузинскому лидеру.

В "интервью" говорилось, что "официальная версия гибели Зураба Жвании - неприкрытая ложь". "Есть показания свидетелей, которые могут подтвердить, что тело бывшего премьер-министра уже после его смерти доставили в ту злополучную квартиру с неисправной газовой печью… Жванию убивали долго, в присутствии Саакашвили пытали электрошокером, потом били по голове массивной пепельницей. И все это происходило в президентской резиденции "Шавнабада". Рауля Юсупова убили там же. Правда, его почти не мучили".

Также в "интервью" отмечается, что власти Грузии коррумпированы и замешаны в преступлениях: "Вся элита Грузии сегодня полностью коррумпирована. Причем эти преступники не только разворовывают страну и берут взятки. Многие громкие скандалы просто не доходят до России. По Грузии прокатилась волна убийств. Погибли такие известные люди, как Гиргвлиани, Вазагашвили, Робакидзе… Правда, пока эта волна репрессий не выплеснулась за пределы Грузии".

Там же были нелицеприятные цитаты про представителей российского PR: "Мною была нанята команда региональных российских пиарщиков во главе с Олегом Черкесовым. <...> Как и многие пиарщики, он оказался двуличным: делая вид, что работает на меня, одновременно работал на других заказчиков, которые проводили в отношении моего правительства политику прямого уничтожения. Оказалось, что Черкесов вел двойную игру за моей спиной <...>".

Аслан Абашидзе с 1991г. по 2004г. был главой Аджарской автономной республики. После "революции роз" у Аслана Абашидзе не сложились отношения с Михаилом Саакашвили. В мае М.Саакашвили ввел в Аджарии прямое президентское правление. 5 мая 2004г. Абашидзе подал в отставку, а на следующий день в Батуми прибыл самолет с руководителем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, который в тот же день вывез Абашидзе в Москву.

В декабре 2005г. Генеральная прокуратура Грузии решила возбудить уголовное дело и объявить А.Абашидзе в розыск по обвинению в терроризме, превышении служебных полномочий и присвоении государственного имущества. Владимир Путин также заявил, что ему ничего не известно о требовании Тбилиси выдать экс-президента Аджарии Аслана Абашидзе, добавив, что Грузия сама давала ему гарантии неприкосновенности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13