Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер-министра Ливии "арестовали" повстанцы по поручению МВД

Сумбурная история о похищении премьер-министра Ливии Али Зейдана получила неожиданное продолжение. Противоречивая информация о пленении политика группой вооруженных боевиков, как и заявления об аресте главы кабмина, оказались верны лишь отчасти.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Выяснилось, что задержание премьер-министра провела по поручению МВД группировка бывших повстанцев, которые обвиняют Али Зейдана в посягательстве на национальную безопасность и коррупции.

Напомним, премьер-министра похитили из Коринфского отеля в Триполи утром 10 октября. Группа вооруженных людей вывела политика из гостиницы, при этом боевики вели себя "уважительно" и даже не произвели ни одного выстрела. Премьера увезли в неизвестном направлении.

После этого СМИ сообщили, что якобы задержание А.Зейдана санкционировал генпрокурор Ливии. Сам генпрокурор эту информацию опроверг и заявил, что не подписывал подобного распоряжения. Затем журналисты объявили, что арест политика осуществили по поручению МВД республики.

Позже ответственность за похищение взяла на себя структура "Оперативный штаб революционеров Ливии". Оказывается, повстанцы работали на МВД страны и следили за безопасностью в столице Триполи. С каких пор бывшие мятежники выполняют функции полиции, остается загадкой.

Сейчас политик находится под наблюдением отдела по борьбе с преступностью МВД. В ведомстве заверили, что здоровье А.Зейдана в полном порядке, ему также гарантируется обращение "как с любым гражданином Ливии".

Члены группировки поставили А.Зейдану в вину ухудшение безопасности, нанесение ущерба суверенитету страны. В частности, похитители были возмущены тем, что А.Зейдан допустил проведение спецназом США операции по задержанию одного из самых разыскиваемых международных террористов - активиста "Аль-Кайеды" и бывшего соратника Усамы бен Ладена Аль-Либи, задержанного на прошлой неделе.

Вслед за похищением А.Зейдана СМИ сообщили об аресте главы Минфина страны Абделя Карима эль-Киляни. Кабинет министров и Генеральный национальный конгресс призвали сограждан к спокойствию.

Ситуацию с премьером Ливии прокомментировал РБК спецпредставитель президента России по странам Африки, глава комитета СовФеда по международным делам Михаил Маргелов. Он считает, что "история, приключившаяся с премьер-министром Ливии Али Зейданом, наконец-то, проясняется". "Представители ливийского правительства сперва утверждали, что вооруженные люди "ворвались" в шикарный отель, где живет премьер-министр, и увезли главу правительства страны в неизвестном направлении. Между тем свидетели инцидента показывали, что никакой стрельбы не было, а поведение тех, кто увез премьера в неизвестном направлении, "было уважительным", - отметил российский сенатор.

Под эти показания лучше ложилась версия о том, что премьер-министр был арестован по приказу генпрокурора страны по обвинению в нарушении государственной безопасности. И, наконец, в правительстве узнали, что их шеф все же не похищен, а действительно арестован.

"При нынешнем состоянии ливийской государственности право на жизнь имели обе версии. В Ливии идет распад власти, власть не контролирует боевиков, страна раскалывается на три региона, в бюрократическом аппарате царит неразбериха. А после официального признания ливийских властей в том, что они не в состоянии обеспечить безопасность российского посольства, стало ясно, что в этом "гуляй-поле" может произойти, что угодно - премьера могли похитить или, не ставя в известность кабинет министров, арестовать с равной вероятностью", - считает М.Маргелов.

РБК следит за развитием ситуации и будет держать вас в курсе событий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30