Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал, где находился Келлог во время налета дронов на Польшу

CNN: Келлог находился на пути в Польшу во время налета дронов
Спецпосланник США по Украине Кит Келлог ехал в Польшу, когда поступили сообщения о сбитых в ее небе российских дронах. Москва отвергла обвинения Варшавы. Из Польши Келлог вскоре отправится на Украину, пишет CNN
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Andreas Stroh / imago-images.de / Global Look Press)

Спецпосланник президента Соединенных Штатов по Украине Кит Келлог направлялся в Польшу, когда польские власти сообщили о налете беспилотников, рассказал источник CNN. Согласно информации телеканала, в ближайшие дни он отправится оттуда на Украину, как уточнил другой источник.

Минувшей ночью власти Польши сообщили, что в ее воздушном пространстве были сбиты «многочисленные» иностранные беспилотники. Премьер Дональд Туск заявил, что эти дроны были российскими.

В Минобороны России заявили о готовности к проведению консультаций и пояснили, что ударов по территории Польши «не планировалось».

Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения Варшавы в адрес Москвы беспочвенными. Дипломат добавил, что Россия не заинтересована в эскалации с Польшей, однако не ожидает, что «польские власти в их антироссийском угаре услышат» российскую позицию.

Трамп оценил инцидент с дронами в Польше фразой «началось»
Политика
Дональд Трамп

В урегулировании конфликта на Украине задействованы два спецпосланника Трампа — Стив Уиткофф и Кит Келлог. При этом с украинским кризисом непосредственно связан лишь пост второго, Уиткофф формально является спецпосланником по Ближнему Востоку.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа утверждал в беседе с CNN, что Келлог воспринимается российской стороной как человек, симпатизирующий Украине. Уиткофф же имеет русско-еврейские корни: его бабушка и дедушка по отцовской линии были уроженцами Российской империи.

Ранее в сентябре российское Минобороны сообщило, что армия нанесла массированный удар по объектам производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военным авиабазам в центральной, южной и восточной частях Украины.

В столице страны были поражены предприятие «Киев-67» и логистическая база «СТС-Групп». Минобороны подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений в здании украинского правительства в центре города.

После этого Келлог заявил, что удары по Киеву — эскалация военного конфликта на Украине. «Россия, похоже, обостряет ситуацию: крупнейшее нападение за всю войну произошло на здание кабинета министров Украины в Киеве», — написал он.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47