Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль назвал цель нового удара по столице Йемена

Израильские ВВС нанесли масштабные удары по военным объектам хуситов в Сане и провинции Эль-Джауф, задействовав десять самолетов и более 30 бомб. По данным Минздрава, жертвами авиаударов стали 127 мирных жителей
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Израильские военные нанесли серию ударов по Йемену. Целями ударов стали военные объекты хуситов (движения «Ансар Аллах») в окрестностях йеменской столицы Саны и в провинции Эль-Джауф на севере страны, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

127 мирных жителей погибли или получили ранения в результате израильских авиаударов по Сане и Эль-Джауфу, пишет йеменское информагентство Saba со ссылкой на Минздрав.

В ЦАХАЛ заявили, что среди пораженных целей были военные лагеря, штаб-квартира хуситской армейской службы по связям с общественностью и топливохранилище.

Жители Саны сообщили агентству Reuters, что нападение было совершено на укрытие между двумя горами, которое используется в качестве штаба командования и управления хуситов. По словам очевидцев, израильские удары также были нацелены на министерство обороны хуситов.

Лидер хуситов предрек Израилю «мрачные дни» после гибели премьера Йемена
Политика
Махди аль-Машат

В операции приняли участие десять самолетов, сбросивших более 30 бомб на 15 целей на территории Йемена, что стало одним из крупнейших воздушных ударов, нанесенных Израилем в Йемене на сегодняшний день, пишет Al Mashhad.

Израильские военные заявили, что удары были нанесены в ответ на атаки хуситов на Израиль, включая запуски дронов и ракет класса «земля — земля» в сторону израильской территории.

В ночь на 10 сентября йеменские хуситы заявили об ударе баллистической ракетой по «нескольким важным объектам вокруг оккупированного Иерусалима». По данным израильских военных, ракета была успешно перехвачена.

Также хуситы заявили, что 9 сентября запустили три беспилотника в направлении аэропорта Рамон и «двух важных целей» в районе Эйлата в Израиле.

Трамп заявил, что «не в восторге» от удара Израиля по Катару
Политика
Дональд Трамп

В тот же день ЦАХАЛ нанесла удары по Дохе, где для переговоров по прекращению огня в секторе Газа находились лидеры ХАМАС. Телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в группировке сообщал о гибели руководителей движения, включая главу ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хайю и главу политбюро группировки Халеда Машаля.

Действия Израиля осудили ряд стран, а также Евросоюз. Президент США Дональд Трамп заявил, что «не в восторге» от удара армии Израиля. Доха приостановила свои посреднические усилия в достижении мирного соглашения между Израилем и ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58
Аргентинский клуб захотел вернуть Месси в начале 2027 года Спорт, 21:56