Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе заявили, что Россия уже «развенчала мифы» Польши

МИД: факты от Минобороны России развенчивают распространяемые Польшей мифы
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Факты, приведенные Минобороны, развенчивают мифы Варшавы, связанные с последними обвинениями в сторону Москвы, заявили в МИД России.

Речь идет об инциденте с БПЛА в Польше. Минувшей ночью власти республики сообщили, что в ее воздушном пространстве были сбиты «многочисленные» иностранные беспилотники. Премьер Дональд Туск заявил, что эти дроны были российскими. В Минобороны России заявили о готовности к проведению консультаций и пояснили, что ударов по территории Польши «не планировалось», а дальность полета российских дронов не превышает 700 км.

«Эти конкретные факты полностью развенчивают мифы, в очередной раз распространяемые Польшей для еще большей эскалации украинского кризиса», — говорится в сообщении МИДа.

Инцидент с «заблудившимися» дронами в Польше. Версии и последствия
Политика
Пожарные работают на разрушенной крыше дома, после того как беспилотники нарушили воздушное пространство Польши, в Вырики, Польша, 10 сентября 2025 года

На Смоленской площади также напомнили, что генсек НАТО Марк Рютте не смог ответить на вопрос о наличии «улик», подтверждающих причастность России к случившемуся.

«Несмотря на очевидную несостоятельность звучащих из Варшавы инсинуаций, в целях полного прояснения произошедшего <...> МИД России со своей стороны также готов включиться в эту работу», — заключили в ведомстве.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что обвинения в провокациях поступают каждый день, но в ЕС и НАТО часто «даже не пытаются» представить аргументацию. По его словам, в Кремль не поступали запросы на контакты от властей Польши в связи с дронами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32