Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже

В Париже протестующие ворвались на Лионский вокзал, заблокировав один из крупнейших транспортных узлов столицы. Акция стала частью общенационального движения «Заблокируем всё», по стране задержаны почти 300 человек

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже
Video

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже 10 сентября, присоединившись к волне массовых акций по всей Франции под лозунгом «Заблокируем всё», пишет Actu.fr.

Около 400 человек ворвались на вокзал, прошли мимо ресторана Le Train Bleu, заняли залы ожидания и переместились в метро, заблокировав один из крупнейших транспортных узлов столицы. Многие протестующие использовали фаеры, плакаты и скандировали лозунги, встретившись с пассажирами.

Массовые акции протеста под лозунгом «Заблокируем всё» объединили десятки тысяч человек и стали ответом на предложенные властями меры жесткой экономии и сокращение бюджета. Наиболее массовые демонстрации прошли в других крупных городах — Рённе, Нанте, Гренобле, Лионе, Лилле, Кане и Тулузе.

В Париже митингующие сначала собрались у Лионского и Северного вокзалов. Станция «Шатле» и торговый комплекс Châtelet Les Halles закрыты, префектура полиции объяснила решение необходимостью предотвратить мародерство после призывов, появившихся в социальных сетях.

В Париже произошли стычки между полицией и движением «Заблокируем все»
Политика
Массовое протестное движение под названием «Bloquons Tout» («Давайте заблокируем все»), призывающего к общенациональным беспорядкам на весь день, Франция, 10 сентября 2025 года

Всего зафиксировано более 430 акций (273 митинга и 157 блокад) по стране, в которых приняли участие около 29 тыс. человек. В ответ власти мобилизовали около 80 тыс. сотрудников сил безопасности.

К 13:00 по местному времени (14:00 мск) по всей Франции были арестованы 295 человек, из них 171 — в Париже, четверо сотрудников полиции и жандармерии получили легкие ранения. Протесты сопровождались столкновениями, поджогами мусорных контейнеров и попытками проникнуть на территорию крупных вокзалов и важных транспортных артерий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27