Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже

В Париже протестующие ворвались на Лионский вокзал, заблокировав один из крупнейших транспортных узлов столицы. Акция стала частью общенационального движения «Заблокируем всё», по стране задержаны почти 300 человек

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже
Video

Протестующие захватили Лионский вокзал в Париже 10 сентября, присоединившись к волне массовых акций по всей Франции под лозунгом «Заблокируем всё», пишет Actu.fr.

Около 400 человек ворвались на вокзал, прошли мимо ресторана Le Train Bleu, заняли залы ожидания и переместились в метро, заблокировав один из крупнейших транспортных узлов столицы. Многие протестующие использовали фаеры, плакаты и скандировали лозунги, встретившись с пассажирами.

Массовые акции протеста под лозунгом «Заблокируем всё» объединили десятки тысяч человек и стали ответом на предложенные властями меры жесткой экономии и сокращение бюджета. Наиболее массовые демонстрации прошли в других крупных городах — Рённе, Нанте, Гренобле, Лионе, Лилле, Кане и Тулузе.

В Париже митингующие сначала собрались у Лионского и Северного вокзалов. Станция «Шатле» и торговый комплекс Châtelet Les Halles закрыты, префектура полиции объяснила решение необходимостью предотвратить мародерство после призывов, появившихся в социальных сетях.

В Париже произошли стычки между полицией и движением «Заблокируем все»
Политика
Массовое протестное движение под названием «Bloquons Tout» («Давайте заблокируем все»), призывающего к общенациональным беспорядкам на весь день, Франция, 10 сентября 2025 года

Всего зафиксировано более 430 акций (273 митинга и 157 блокад) по стране, в которых приняли участие около 29 тыс. человек. В ответ власти мобилизовали около 80 тыс. сотрудников сил безопасности.

К 13:00 по местному времени (14:00 мск) по всей Франции были арестованы 295 человек, из них 171 — в Париже, четверо сотрудников полиции и жандармерии получили легкие ранения. Протесты сопровождались столкновениями, поджогами мусорных контейнеров и попытками проникнуть на территорию крупных вокзалов и важных транспортных артерий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
МИД Турции оценил, насколько конфликт на Украине близок к завершению Политика, 02:22
Подростки устроили погром в электричке в Подмосковье Общество, 02:07
Шестой аэропорт приостановил полеты на фоне плана «ковер» Политика, 01:44
Politico раскрыло, как Киев успокаивает ЕС после коррупционного скандала Политика, 01:36
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Жителей поврежденных при атаке БПЛА домов в Волгограде отправят в ПВР Политика, 01:25
Трое ранены при массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Жилые дома в двух районах Волгограда попали под атаку БПЛА Политика, 00:58
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 00:29
Посольство увидело «окно возможностей» для нормализации отношений с США Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10