Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД и посольство США поспорили о целях встречи Салливана с Рябковым

Всего в течение дня прозвучало три разные версии визита посла США в высотку на Смоленской площади. Американскую Мария Захарова назвала оторванной от реальности
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Российский МИД и посольство США в Москве выдвинули разные версии визита американского посла Джона Салливана в здание на Смоленской площади.

Представитель посольства США сообщил РБК, что Салливан посетил МИД для обсуждения двусторонних вопросов. «В пятницу, 10 сентября, посол Салливан встретился с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым, чтобы обсудить ряд двусторонних вопросов в поддержку стремления президента Байдена к стабильным, предсказуемым отношениям с Россией», — сказал представитель посольства.

Пресс-служба российского МИДа сообщила, что Салливан был вызван в Министерство иностранных дел по вопросу вмешательства в выборы в России американских ИT-компаний.

«10 сентября посол США в Москве Дж. Салливан был вызван в МИД России для встречи с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации С. А. Рябковым», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИДа.

«В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны», — отметила пресс-служба МИД России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook написала, что успела прочитать уже о трех разных версиях визита Салливана в МИД.

В посольстве США объяснили визит посла в МИД России
Политика
Джон Салливан

«Все-таки МИД вызывал, МИД и знает истинную причину вызова. Причина одна — вмешательство в российские выборы. Надеемся, именно так и будет доложено американскими дипломатами в Вашингтон. А не так, как написано в оторванном от реальности пресс-релизе американского посольства», — написала она.

Агентство «Интерфакс» днем сообщило, что посол США вызван в МИД РФ из-за отказа российским журналистам в аккредитации на мероприятия 11 сентября в Нью-Йорке. Однако через полчаса агентство аннулировало эту новость. В то же время ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента сообщил, что Салливан прибыл в МИД.

«Причины пока не называются. Посол проследовал в здание Министерства без комментариев», — уточнило агентство.

4 сентября Захарова заявила, что сотрудники иностранных посольств финансировали оппозиционера Алексея Навального. «Почитала информацию о том, что в числе тех, кто спонсировал проекты Навального, — десятки сотрудников иностранных посольств в России. Решила уточнить, вдруг это фейк. Оказалось, что не фейк, и все подтвердилось. Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам», — написала она. По ее словам, наибольшее количество донатов шло через дипмиссии США и ФРГ. «В подобной веселой little carousel (маленькой карусельке) также участвовали работники посольств Канады, Франции, Испании и других стран НАТО», — добавила Захарова.

Посольство США назвало эту информацию ложной. «Эти утверждения категорически ложны», — сказал представитель посольства. Он добавил, что американские дипломаты обеспокоены публикацией в интернете личной информации российских граждан «с явной попыткой поставить в неловкое положение или запугать этих граждан за поддержку политической оппозиции».


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00