Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД и посольство США поспорили о целях встречи Салливана с Рябковым

Всего в течение дня прозвучало три разные версии визита посла США в высотку на Смоленской площади. Американскую Мария Захарова назвала оторванной от реальности
Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Российский МИД и посольство США в Москве выдвинули разные версии визита американского посла Джона Салливана в здание на Смоленской площади.

Представитель посольства США сообщил РБК, что Салливан посетил МИД для обсуждения двусторонних вопросов. «В пятницу, 10 сентября, посол Салливан встретился с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым, чтобы обсудить ряд двусторонних вопросов в поддержку стремления президента Байдена к стабильным, предсказуемым отношениям с Россией», — сказал представитель посольства.

Пресс-служба российского МИДа сообщила, что Салливан был вызван в Министерство иностранных дел по вопросу вмешательства в выборы в России американских ИT-компаний.

«10 сентября посол США в Москве Дж. Салливан был вызван в МИД России для встречи с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации С. А. Рябковым», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИДа.

«В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны», — отметила пресс-служба МИД России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook написала, что успела прочитать уже о трех разных версиях визита Салливана в МИД.

В посольстве США объяснили визит посла в МИД России
Политика
Джон Салливан

«Все-таки МИД вызывал, МИД и знает истинную причину вызова. Причина одна — вмешательство в российские выборы. Надеемся, именно так и будет доложено американскими дипломатами в Вашингтон. А не так, как написано в оторванном от реальности пресс-релизе американского посольства», — написала она.

Агентство «Интерфакс» днем сообщило, что посол США вызван в МИД РФ из-за отказа российским журналистам в аккредитации на мероприятия 11 сентября в Нью-Йорке. Однако через полчаса агентство аннулировало эту новость. В то же время ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента сообщил, что Салливан прибыл в МИД.

«Причины пока не называются. Посол проследовал в здание Министерства без комментариев», — уточнило агентство.

4 сентября Захарова заявила, что сотрудники иностранных посольств финансировали оппозиционера Алексея Навального. «Почитала информацию о том, что в числе тех, кто спонсировал проекты Навального, — десятки сотрудников иностранных посольств в России. Решила уточнить, вдруг это фейк. Оказалось, что не фейк, и все подтвердилось. Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам», — написала она. По ее словам, наибольшее количество донатов шло через дипмиссии США и ФРГ. «В подобной веселой little carousel (маленькой карусельке) также участвовали работники посольств Канады, Франции, Испании и других стран НАТО», — добавила Захарова.

Посольство США назвало эту информацию ложной. «Эти утверждения категорически ложны», — сказал представитель посольства. Он добавил, что американские дипломаты обеспокоены публикацией в интернете личной информации российских граждан «с явной попыткой поставить в неловкое положение или запугать этих граждан за поддержку политической оппозиции».


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06