Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Агент-провокатор» из команды генерала Сугробова получил условный срок

Предполагаемый агент-провокатор главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК), которым руководил ныне арестованный генерал Денис Сугробов, бизнесмен Сергей Ласкин приговорен к трем годам лишения свободы условно, передает корреспондент РБК из зала суда. В среду городской суд подмосковного города Одинцово признал его виновным в пособничестве бывшим борцам с коррупцией во время провокации взятки.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Слушание дела проходило в особом режиме и заняло всего одно заседание, по результатам которого суд огласил свой приговор.

Сам Ласкин в суде утверждал, что полностью признает вину и раскаивается. Не наказывать обвиняемого строго просил и Сергей Найденов – начальник управления организации деятельности Минтранса Московской области — в отношении него в результате действий Ласкина и отдела ГУЭБ и ПК было возбуждено уголовное дело в 2013 году.

«Я простил Ласкина и прошу не наказывать его строго», — выступал в суде Найденов. Прокуратура в свою очередь требовала приговорить мужчину к четырем годам колонии. Но суд счет возможным назначить обвиняемому условное наказание.

Ласкин был арестован в мае 2014 года, но уже в скором времени следователи отпустили фигуранта дела под подписку о невыезде.

Согласно материалам дела, Ласкину вменялся один эпизод преступной деятельности: пособничество в превышении должностных полномочий (ст.30 и ст.286 Уголовного кодекса). По версии следствия, Ласкин — гендиректор подмосковного ООО «НПО Призма» — передал 17 млн рублей начальнику управления организации деятельности Минтранса Московской области Найденову за участие его фирмы в установке камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка».

Передача денег происходила в сентябре 2013 года на автозаправке ЛУКОЙЛ на Рублево-Успенском шоссе, после чего Найденов был задержан по обвинению в мошенничестве.

Это первый приговор в деле ГУЭБ и ПК. Ранее Измайловский суд снял с рассмотрения дело агента ГУЭБ и ПК Алексея Клюшкина, которое также должно было быть рассмотрено в особом порядке.

Тогда судья Елена Поспелова посчитала невозможным вынести приговор Клюшкину, так как в деле содержатся взаимоисключающие документы. В частности, ему не предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, организованном руководством ГУЭБ и ПК, но в описательной части обвинительного заключения фабула этого преступления присутствует.

Денис Сугробов — генерал-лейтенант полиции, бывший начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Обвиняется в создании преступного сообщества и превышении должностных полномочий. Вместе с ним по делу проходят более пятнадцати человек — его бывшие подчиненные и предполагаемые агенты-провокаторы. По версии следствия, фигуранты дела организовывали провокации взяток чиновников и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности.

Сугробову и его бывшим подчиненным вменяется девять эпизодов преступлений, в том числе провокация замдиректора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена (МНИОИ) Сергея Безяева, начальника отдела физической культуры и спорта департамента социального развития правительства РФ Артема Чеснокова и директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59