Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Судане освобожден американский журналист, обвинявшийся в шпионаже

В Судане отпущен на свободу американский журналист, задержанный месяц назад по обвинению в шпионаже. Репортер издания Chicago Tribune Пол Салопек был освобожден прямо в зале суда. Это стало возможным благодаря дипломатическим усилиям губернатора штата Нью-Мексико (США) Билла Ричардсона, который специально прилетел в Судан для разрешения данного вопроса.
В Судане освобожден американский журналист, обвинявшийся в шпионаже

На короткой пресс-конференции П.Салопек поблагодарил президента Судана Омара аль-Башира и заявил, что в тюрьме с ним "отлично обращались", передает (С) Associated Press.

Напомним, что ранее президент Судана Омар аль-Башир по просьбе Б.Ричардсона лично вмешался в дело и помиловал обвиненного в шпионаже американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии, П.Салопека. Также были помилованы два гражданина Чада - переводчик и водитель журналиста, которые также обвинялись суданскими властями в шпионаже. Они также были отпущены на свободу.

П.Салопек, работавший в Судане в качестве корреспондента журнала National Geographic, был арестован в суданской провинции Дарфур 6 августа 2006г. Он, его переводчик и водитель обвинялись в шпионаже, распространении заведомо ложной информации и нахождении на территории страны без визы.

Напомним, ранее президент Судана Омар аль-Башир помиловал посланника президента Словении, осужденного за шпионаж, и приказал освободить его. Об этом со ссылкой на суданские СМИ сообщает (С) Associated Press.

Посланник президента Словении в суданской провинции Дарфур Томо Крицнар был арестован правоохранительными органами Судана в июле 2006г. Он был признан виновным в шпионаже и 14 августа с.г. приговорен к двум годам заключения и штрафу в размере 2 тыс. 500 долл.

В последнее время обстановка в суданской провинции Дарфур, где около 20 лет продолжался вооруженный конфликт между местными африканскими племенами и кочевниками-арабами, которых поддерживает правительство Судана, вновь обострилась. В связи с этим 1 сентября 2006г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию о трансформации миссии Африканского союза (АС) в Дарфуре в миротворческую операцию ООН. Согласно документу, ООН расширяет мандат и численный состав миротворческих сил на юге Судана и не позднее 1 октября с.г. начнет их развертывание на западе страны - в Дарфуре.

Полная трансформация должна произойти после завершения мандата миссии Африканского союза в Дарфуре, но не позднее 31 декабря 2006г. По плану, численность военного персонала ООН увеличивается до 17,3 тыс. человек, части гражданской полиции - до 3,3 тыс. человек. Резолюция также предусматривает немедленное укрепление потенциала сил АС в Дарфуре, которые будут действовать там до прихода миротворцев ООН. Члены Совбеза также призвали власти Судана дать согласие на направление миротворцев в Дарфур.

С марта 2005г. в Судане уже действует миссия ООН, в которой участвуют и российские миротворцы, и военные наблюдатели. Между тем до сих пор мандат миссии был ограничен наблюдением за выполнением всеобъемлющего соглашения от января 2005г. об установлении мира на юге страны. Состав миротворцев был ограничен 10 тыс. военнослужащих и 715 гражданскими полицейскими.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56