Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко намерена вернуться в правительство

Юлия Тимошенко намерена продолжить работу в правительстве Украины после выборов в парламент в марте 2006г., когда будет сформирован новый состав Кабинета министров. Об этом заявила сама Ю.Тимошенко сегодня в эфире украинского телевидения. По словам экс-премьера, она не намерена участвовать в формировании правительства Юрия Еханурова. "Мы не будем участвовать в формировании этих правительств", - сказала Ю.Тимошенко.
Ю.Тимошенко намерена вернуться в правительство

Экс-премьер отметила, что если при президенте Леониде Кучме правительства работали по году, но при новой власти - по 7 месяцев. "Новое правительство, если будет утверждено парламентом, будет работать до выборов максимум", - пояснила она. Ю.Тимошенко также заявила, что прощает президента. "Я прощаю его", - сказала она, отметив, что решение об отставке "было не очень хорошим поступком" по отношению к ней.

Экс-премьер заявила также, что склоняется к поддержке политреформы, вступающей в силу с 1 января 2006г. "Мы будем советоваться на политсовете: сейчас надо выбирать между плохим, каким является политическая реформа, и очень плохим - то, что происходит сегодня во власти", - сказал она.

Напомним, что Юлия Тимошенко поясняет свое увольнение с поста премьера Украины действиями окружения президента страны. Соответствующее заявление она сделала сегодня в телеэфире. "Нас как всегда остановили на взлете; сегодня я уволена и снова окружением, я уверена, что это не является волевым решением президента", - сказала она. "Меня никто не ожидал как премьера", - сообщила Ю.Тимошенко.

По ее словам, президент проводил с ней "бесконечное число переговоров", чтобы она отступилась от достигнутых ранее договоренностей о ее премьерстве после победы Виктора Ющенко на выборах в пользу Петра Порошенко. "Переломный момент настал на инаугурации, когда вся площадь скандировала мое имя - это повлияло коренным образом", - сказала Ю.Тимошенко.

По словам экс-премьера, решение президента отправить правительство страны в отставку "практически разрушило" единство президентской команды. "Безусловно, мы две разные команды, и эти две команды будут двигаться разным путем, но без войны", - сказала она.

Ю.Тимошенко рассказала свою версию событий того дня, когда президент выступил на пресс-конференции с новостью об отставке кабинета министров. "Утром я говорила с президентом, я сказала: Виктор Андреевич я не могу принять эти условия, я буду всегда помнить, кого я предала, чтобы сохранить кресло, которое на тот момент ничего не стоило", - сказала Ю.Тимошенко, говоря о предложении одновременной отставки правительства и фигурантов коррупционного скандала в окружении В.Ющенко.

По словам бывшего премьера, она "говорила с президентом за 20 минут до того рокового телеэфира". "Я взяла его руку в свою руку, я говорю: Виктор Андреевич, я вас просто прошу, не разрушайте доверие людей, не разрушайте доверие к нашей революции, давайте сейчас выйдем к прессе рука в руке и скажем, что пока мы вместе, стабильность в стране будет гарантирована", - рассказала Ю.Тимошенко. По ее словам, ей показалось, что президент дрогнул.

В эту минуту, по словам Ю.Тимошенко, в кабинет ворвался Петр Порошенко. "Он весь был в слезах и соплях, кричал, что только что с него сняли депутатство, что это поддержали депутаты из блока Юлии Тимошенко, что это предатели", - продолжила экс-премьер. "Президент посмотрел на него, встал ко мне спиной и сказал: "Встреча закончена"; и пошел, практически разрушив нашу перспективу, наше единство", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, накануне своей пресс-конференции президент пригласил узкий круг людей. "Я услышала вещи, от которых мне стало страшно: оказалось, что эта команда собралась для того, чтобы высказать мне свои претензии и сказать, что решение их - отправить в отставку всех и тем самым закрыть этот скандал", - сказала Ю.Тимошенко.

Кроме того, Ю.Тимошенко утверждает, что ближайшее окружение президента Виктора Ющенко взяло под свой контроль все основные финансовые потоки. "Практически ближайшее окружение президента накрыло все главные финансовые потоки - это и НАК "Нефтегаз", и Украинские железные дороги, и Укртелеком", - сказала бывший премьер в эфире украинского телевидения. "Как можно протянуть руки команде президента, если эти руки заняты, они постоянно тырят", - отметила Ю.Тимошенко, добавив, что "готова дать руку самому президенту, а не его окружению".

Экс-премьер подчеркнула, что "хотела бы быть надежным партнером Ющенко, чтобы десять лет идти рука в руку", передает телеканал "Россия". "Я до последней минуты надеялась, что мы сможем найти с Виктором Андреевичем четкий общий язык, я была самым искренним его партнером", - призналась экс-премьер. "Когда разразился этот уникальный кризис вокруг ближайшего окружения президента - Порошенко, Мартыненко, Третьякова - то стало понятно, что ничего невозможно держать после нашей революции в тайне, невозможно ничего скрыть от людей", - сказала Ю.Тимошенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45