Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Х.Сапатеро: Мы все должны покинуть Ирак

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил о своей обеспокоенности ситуацией в Ираке. Он полагает, что все страны должны последовать примеру Испании и вывести свои войска из Ирака. При этом перспективы урегулирования иракского кризиса станут более благоприятными, передает Europa Press.
Х.Сапатеро: Мы все должны покинуть Ирак

"Я с уважением отношусь к позиции всех стран, войска которых находятся в Ираке, однако если бы решений о выводе войск было бы больше, то и перспективы урегулирования были бы гораздо более благоприятными", - заявил премьер-министр, находящийся в Тунисе.

Х.Сапатеро подчеркнул, что сейчас, когда после вывода испанских войск прошло определенное время, он лишь удостоверился в том, что решение о выводе было правильным и отвечало стремлениям большинства испанцев.

Напомним, Хосе-Луис Родригес Сапатеро официально заявил о выводе войск из Ирака еще в апреле этого года, сразу после принятия соответствующей должности. Отказ от участия в военной операции в Ираке - один из основных предвыборных тезисов Социалистической рабочей партии, одержавшей уверенную победу на прошедших в этом году парламентских выборах.

Кроме того, вчера также власти Коста-Рики сообщили правительству США о намерении выйти из числа стран, поддерживающих войну в Ираке. С соответствующим заявлением выступил накануне глава коста-риканского внешнеполитического ведомства Роберто Товар, передает Reuters.

По его словам, Коста-Рика направила в госдепартамент США дипломатическую ноту с просьбой об исключении страны из "так называемой коалиции" государств, поддерживающих военные действия на территории Ирака. Между тем Коста-Рика, распустившая армию в 1949г., не предоставляла военной помощи для операции в Ираке.

Вчера же Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к тому, чтоб решать иракские проблемы мирным путем. Он считает, что силовая операция не принесет мир в эту страну, единственное, что может помочь в урегулировании ситуации – нормальный политический процесс, превращение Ирака в правовое государство.

Именно требования вывода войск из страны, прекращение оказания поддержки коалиционному правительству Ирака – вот основное требование всех террористов, захватывающих заложников и угрожающих их убийством. Это главный метод шантажа западных государств, в том или ином качестве присутствующих в регионе. Большинство демократических стран не поддается на провокации и отказывается удовлетворять эти требования, однако итог печален – приличное число заложников убито боевиками.

По мнению большинства экспертов, США будет очень затруднительно выиграть войну в Ираке, они обречены на поражение в этой стране, так как по сути они ведут войну партизанскую. Считается, что единственное верное средство в такой ситуации – это геноцид коренного населения, а при демократических стандартах применение его мало того что аморально, так еще и невозможно благодаря наступлению всеобщей информационной эпохи, глобализации, демократизации и прочих процессов, изменивших мир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29