Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мерц назвал условие для «прорыва» в урегулировании при встрече на Аляске

Мерц призвал к участию Зеленского во встрече Путина с Трампом на Аляске
Немецкий канцлер считает необходимым трехсторонний саммит на Аляске с участием Зеленского. Пока на 15 августа планируется встреча только Трампа с Путиным
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters)

Встреча президентов на Аляске может привести к «прорыву» в урегулировании на Украине, если в ней примут участие три лидера: Владимир Путин, Дональд Трамп и Владимир Зеленский, считает канцлер Германии Фридрих Мерц. Об этом он сказал в интервью ARD, передает Berliner Zeitung.

По словам главы немецкого правительства, он исходит из того, что Зеленский будет участвовать в запланированной на 15 августа на Аляске встрече. По его мнению, такой формат может привести к «прорыву» — желательно перемирию.

«Мы, во всяком случае, не можем допустить, чтобы территориальные вопросы обсуждались или даже решались между Россией и Америкой за спиной европейцев и украинцев. Я полагаю, что американское правительство придерживается такой же позиции», — отметил Мерц.

Он добавил, что саммит должен иметь ощутимые последствия: либо усиление давления на Россию, либо понимание с ее стороны, что дальше продолжать боевые действия невозможно.

CNN узнал о возможном визите Зеленского на Аляску
Политика
Владимир Зеленский

Официально ни одна из сторон не обозначала Зеленского как участника встречи на Аляске. Посол США при НАТО Мэттью Уитакер отмечал, что это возможно, решение за Трампом и пока оно не принято. Белый дом также указывал, что республиканец открыт к трехсторонним контактам, но пока в планах только встреча Путина и Трампа. По данным CNN, Зеленский может находиться на Аляске в момент российско-американских переговоров, но вряд ли примет в них участие.

Касательно встречи с Зеленским Путин 7 августа заявил, что не имеет ничего против нее, но для ее проведения нужны определенные условия, до создания которых «далеко». Помощник Путина Юрий Ушаков упоминал, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф при общении с президентом 6 августа поднимал тему трехсторонней встречи, но Россия предлагает сконцентрироваться на контактах Москвы и Вашингтона.

В мае пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, говоря о возможности участия Европы в переговорах, указывал на ее «предвзятый» и «провоенный» подход, так как она поддерживает Украину.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09