Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Акции «Аэрофлота» подорожали на 11% после публикации операционного отчета Инвестиции, 11:39
МЧС объяснило видео с «тревожным чемоданчиком» на билбордах в Москве Общество, 11:38
Как начать разбираться в спорте и быть успешным в ставках РБК Спорт, 11:38
Washington Post назвала проблему, «разъедающую» оборонный сектор Европы Политика, 11:34
В ДНР заявили о 22 выпущенных по Донецку украинских снарядах Политика, 11:33
Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики Общество, 11:33
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 11:25
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Глава РФС заявил, что болельщики примут Fan ID и вернутся на футбол Спорт, 11:24
Патрушев заявил о превращении Украины в военный лагерь стран НАТО Политика, 11:23
Риелторы назвали города, где сильнее всего подорожала аренда комнат Недвижимость, 11:23
Патрушев назвал главного диктатора мира Политика, 11:20
Фирмы перешли на китайское: как санкции изменили расклад на рынке лизинга Pro, 11:16
В России разработали наземный дрон «Ежик» Политика, 11:12
Вылеты из аэропорта Бен-Гурион отменили из-за всеобщей забастовки Политика, 11:12
Политика ,  

Китай увидел в действиях эсминца США нарушение своего суверенитета

Заход эсминца США в акваторию архипелага Спратли в Южно-Китайском море в Пекине назвали «грубым нарушением суверенитета и безопасности» страны. Китай пообещал сделать американцам дипломатическое представление
Эсминец ВМФ США McCain
Эсминец ВМФ США McCain (Фото: US Navy / Reuters)

МИД Китая заявил, что эсминец ВМФ США McCain, который провел «операцию по обеспечению свободы судоходства» в Южно-Китайском море у островов Спратли, тем самым нарушил международное и китайское законодательство. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства Китая.

Приближение американского эсминца к архипелагу китайские власти сочли «грубым нарушением суверенитета и безопасности» страны. Чтобы идентифицировать американский эсминец, к островам был направлен китайский военный корабль. «Китай разочарован этой ситуацией и сделает представление американской стороне», — говорится в сообщении.

Ранее Reuters со ссылкой на американских чиновников, пожелавших остаться анонимными, сообщил, что американский эсминец провел операцию по обеспечению свободы навигации, пройдя примерно в 19 км от искусственного острова, построенного Китаем в Южно-Китайском море.

Последний заход американского корабля в район архипелага Спратли произошел 2 июля. Китайские власти тогда назвали действия США «серьезной военной и политической провокацией». Китай направлял военные корабли и истребители, для того чтобы сделать предупреждение эсминцу.

На архипелаг претендуют Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. На шельфе этих островов были обнаружены большие запасы углеводородов.

Авторы
Теги