Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС вновь выступил в поддержку плана М.Ахтисаари по Косово

План Мартти Ахтисаари по предоставлению независимости сербскому автономному краю Косово по-прежнему рассматривается как единственно выполнимый, заявил посланник Европейского союза по вопросу этой провинции Вольфганг Ишингер.
ЕС вновь выступил в поддержку плана М.Ахтисаари по Косово

Выступая в Лондоне по итогам встречи "тройки" международных посредников по вопросу Косово (ЕС, США и России), он заявил, что, поскольку ни у Белграда, ни у Приштины нет никаких новых конструктивных предложений, план М.Ахтисаари остается единственным возможным вариантом решения косовской проблемы.

"К сожалению, план пока не был ратифицирован Совбезом ООН. Но как тогда собираются договариваться обе стороны (Приштина и Белград), если не таким образом?" - цитирует Reuters посланника ЕС.

Напомним, что в этом году представитель ООН в Балканском регионе М.Ахтисаари выдвинул план, по которому международное сообщество признает независимость Косово. Этот план был поддержан Соединенными Штатами, однако отклонен Россией.

План по урегулированию ситуации в Косово стал одним из камней преткновения в отношениях России с ЕС и США, которые выступают в поддержку плана. Новый проект предусматривает переход административного управления в Косово от представителя ООН к представителю ЕС по истечении 120 дней. В крае предполагается продолжение миротворческой миссии военнослужащих сил НАТО.

Между тем Россия неоднократно заявляла, что исключает возможность правового определения статуса Косово вне рамок СБ ООН и без учета позиции Белграда. Заметим, что точка зрения Белграда по Косово также остается неизменной. Ее недавно озвучил глава Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Сербия готова дать Косово больше автономии, но никогда не согласится на предоставление краю независимости в обмен на вступление в Евросоюз.

В результате бурных дискуссий в конце июля с.г. авторы новой резолюции по Косово сняли ее с голосования на Совете Безопасности ООН и поручили контактной группе в составе представителей России, Германии, Великобритании, Италии, Франции и США инициировать переговоры между Приштиной и Белградом.

В российском МИД заявили: "Отмена голосования является логичным результатом нашей активной позиции, направленной на создание условий для продолжения переговоров с целью достижения согласия между Белградом и Приштиной".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:56
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25