Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидата "Гражданской платформы" не пустили в губернаторы Забайкалья

Кандидату в губернаторы Забайкальского края от партии "Гражданская платформа" Алексею Кошелеву отказали в регистрации. Как сообщили РБК в его избирательном штабе, такое решение приняла краевая избирательная комиссия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комиссия признала несоответствующими законодательству 45 подписей депутатов, собранных в рамках прохождения муниципального фильтра.

Теперь "Гражданская платформа" планирует подать иск в суд и обжаловать отказ в регистрации А.Кошелеву, а заодно подать жалобу на кандидата от ЛДПР Василину Кулиеву, которую в партии считают "кандидатом-спойлером".

В "Гражданской платформе заявляют, что у них есть сведения о нарушениях законодательства при прохождении В.Кулиевой муниципального фильтра. Речь идет о том, что подписи за нее якобы собирали задним числом, а часть из них - подложные.

Следует отметить, что муниципальные депутаты имеют право поставить свою подпись только за одного кандидата, в противном случае действительной признается подпись, поставленная ранним числом.

Выборы губернатора Забайкальского края состоятся 8 сентября. Помимо бывшего вице-премьера регионального правительства А.Кошелева и В.Кулиевой, на пост главы региона претендуют: врио губернатора Константин Ильковский ("Справедливая Россия"), Николай Мерзликин (КПРФ), Руслан Балагур ("Гражданская сила"), Сергей Пельменев ("Ветераны России").

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36