Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СКР требует отстранить Е.Урлашова от должности мэра Ярославля

Следствие, ведущее два уголовных дела против мэра Ярославля Евгения Урлашова, готовит ходатайство об отстранении обвиняемого от занимаемой должности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Следствие продолжает тщательную проверку деятельности Урлашова за весь недолгий период его работы в должности мэра. Не исключено, что будут выявлены новые факты противоправных действий", - пояснили в СКР.

Отмечается также, что уголовное дело о вымогательстве взятки в отношении Е.Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина, водителя советника Андрея Захарова теперь приняты к производству СКР по Центральному федеральному округу. Это связано с большим количеством криминальных эпизодов и необходимостью проведения части следственных действий за пределами Ярославской области.

В настоящее время в ярославских телекомпаниях изымаются записи эфиров с участием Е.Урлашова, которые, по словам следователей, необходимы при проведении фоноскопических экспертиз.

Ранее в распоряжении следствия оказались записи телефонных разговоров мэра Ярославля с директором ООО "Радострой" Сергеем Шмелевым и подчиненными, которые теперь проходят подозреваемыми по делу о вымогательстве взятки.

В первой беседе Е.Урлашов якобы убеждает предпринимателя "закрыть старые обязательства", в последующих дает инструкции чиновникам, как и где принять деньги. Градоначальника подозревают в покушении на получение взятки в 45 млн руб.

Напомним, против Е.Урлашова возбуждено два уголовных дела: получение крупной взятки, а также покушение на получении взятки и вымогательство взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Е.Урлашов требовал взятку у одного из ярославских бизнесменов. По информации СКР, мэр получил от предпринимателя 500 тыс. руб. Градоначальник арестован.

Стоит отметить, что Е.Урлашов - мэр-оппозиционер, член гражданского комитета "Гражданской платформы". Он пришел к власти в апреле 2012г., выиграв выборы у конкурента из "Единой России".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического экспериментаПодписка на РБК, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра тру-крайм
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25