Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны СНГ продолжат работу над соглашением о свободной торговле

Страны СНГ продолжат работу над соглашением о свободной торговле. Об этом говорится в итоговом заявлении неформального саммита организации в Ялте. Текст документа обнародован на сайте президента Украины.
Страны СНГ продолжат работу над соглашением о свободной торговле

"Особое внимание было уделено вопросу либерализации торговли между нашими странами. Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ", - говорится в заявлении.

Главы государств позитивно оценили итоги неформальной встречи на Украине, в ходе которой были обсуждены вопросы экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках СНГ, а также перспективы реализации совместных проектов развития транспортной и туристической инфраструктуры, в том числе на региональном уровне. "Заявляем, что обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях, а также считаем активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества", - отмечается в документе.

Состоялся обмен мнениями о развитии международных транспортных коридоров. "Отмечаем целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества", - подчеркнули главы государств.

В рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010г. об объявлении 2012г. Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению на Украине в 2012г. чемпионата Европы по футболу и в России в 2014г. - зимних Олимпийских игр в городе Сочи, отмечена целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры. Президенты также приветствовали проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014г.

"Заявляем о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011г. международной конференции "25 лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего", посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", - говорится в заявлении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43